Складывайте куда хотите: правительство разбирается с запасами вакцин от COVID-19

© Valsts kancelejaВакцинация против COVID-19 в Риге
Вакцинация против COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2023
Подписаться
На заседании кабинета министров обсуждали вопрос, что делать с переизбытком вакцин от COVID-19, которые были закуплены у фармацевтических компаний. Несмотря на уже созданные запасы, их, согласно условию договоров, видимо, придется покупать и далее
РИГА, 8 апр - Sputnik, Дмитрий Олейников. На последнем заседании правительства министры обсуждали, что делать с партией вакцин, предназначенных для соседней Литвы. Два года назад Латвия в подарок от Литвы, "в рамках дружественной помощи", что называется, получила партию вакцин от COVID-19, с условием, что, как только эти вакцины понадобятся Литве опять, Латвии придется их отдать. Теперь в самой Литве накоплены огромные запасы вакцин, которые страна не знает, как использовать, и востребовать дополнительные вакцины у Латвии у литовцев нет никакого желания, а стало быть, Латвии надо думать о том, что делать со своими запасами.
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Страны вынуждены покупать вакцины без необходимости: склады в Латвии переполнены
В 2021 году, в разгар пандемии коронавируса, правительство Латвии приняло к сведению информационное сообщение об использовании вакцин, прогнозах их расходования и остатках в наличии. Министерство здравоохранения было уполномочено подписать двусторонний договор с Литвой, а также трехсторонний договор с Литвой и производителем вакцин Pfizer/BioNTech о получении в дар от Литвы 201 240 доз вакцины. Кабинет министров в срочном порядке выделил деньги на доставку этих вакцин в Латвию. В ноябре 2021 года эти вакцины были получены и доставлены. Логистику обеспечила Литва за свой счет. Договор предусматривал, что эта партия вакцин должна быть возвращена Литве, как только та потребует их назад.
На заседании кабинета министров представители министерства здравоохранения сообщили, что до марта этого года включительно Литва не затребовала возврат вакцин. "Учитывая актуальную ситуацию с огромными избыточными запасами вакцин Pfizer/BioNTech в странах Евросоюза, в том числе в Литве, министерство здравоохранения считает, что Литва, скорее всего, не востребует назад пожертвованные дозы", - указали представители Минздрава. Это означает, что Латвии, видимо, не придется организовывать логистику, связанную с доставкой (она производится через специальный Координационный центр чрезвычайного реагирования). И значит, Латвии не придется оплачивать услуги по доставке.
Однако, положение не окончательное. Если Литва все же затребует обратно свои 200 000 с лишним доз вакцин, министерству здравоохранения придется готовить проект решения о выделении средств на доставку вакцин в Литву из средств, выделенных на резервное финансирование мер по ограничению COVID-19.
Грипп насморк болезнь - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2022
В Латвии заканчиваются запасы вакцин от гриппа, люди паникуют
Второй вопрос, связанный с вакцинами в повестке дня кабинета министров, был более актуальным. Несмотря на то, что латвийские склады в буквальном смысле слова оказались завалены ставшими теперь уже ненужными вакцинами от COVID-19, которые ранее (на средства налогоплательщиков) были закуплены у фармацевтических компаний, некоторые из договоров поставки предусматривают, что вакцины от COVID-19 Латвия должна продолжать закупать и далее. Полный отказ от договора с производителями вакцин невозможен, по условиям заключенных договоров. Так, на этот год подписаны контракты на поставку вакцин на сумму 44,9 миллиона евро. Одно из прозвучавших предложений было – продлить срок действия договора до 2026 года. Или же пытаться отказаться от поставки хотя бы части из запланированных поставок.
Впрочем, за разрыв договора или хотя бы за сокращение объемов поставок Латвии придется платить штрафные санкции, сумма которых не разглашается. Большинство из заказанных Латвией вакцин являются вакцинами Comirnaty от производителя Pfizer/BioNTech. Пока никаких вариантов решения этого вопроса ни у министерства здравоохранения, ни у кабинета министров нет. Чиновники утверждают, что переговоры между Еврокомиссией и производителями вакцин продолжаются.
Лента новостей
0