Ринкевичс высказался об отсрочке языкового экзамена для россиян

© Attila KISBENEDEK / AFPПрезидент Латвии Эдгар Ринкевич
Президент Латвии Эдгар Ринкевич - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Новое правительство должно решить, что делать с людьми, которые так и не выучат латышский за два следующих года
РИГА, 18 сен — Sputnik. Россиянам в Латвии дали отсрочку на два года для сдачи экзамена по латышскому, чтобы продлить ВНЖ. Пока совершенно непонятно, что делать с теми, кто не выучит язык за этот период, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.
"Надо собраться, выработать план, еще раз сказать этим людям: записывайтесь, учитесь, сдавайте экзамен. За два года можно выучить разговорный язык. И надо понять, что делать с теми, кто откажется это делать", - сказал он.
По мнению политика, данной проблемой должен заняться новый министр внутренних дел Рихардс Козловскис и правительство.
При этом Ринкевичс признает, что закон, обязывающий россиян выучить латышский, был принят в предвыборной спешке. Как итог, он дал повод говорить о депортациях граждан РФ, что нанесло ущерб репутации страны.
"Закон был принят не очень хорошим способом, но как получилось, что вместо того, чтобы призывать всех граждан России записаться на сдачу экзамена, дискуссия пошла совершенно не туда? Кто чему не мог научиться? Времени было достаточно", – недоумевает политик.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Плохо было все с самого начала: Ринкевичс о поправках по ВНЖ для россиян
По словам Ринкевичса, Латвия всегда создавала необходимые условия для обучения государственному языку. Однако россияне не только не использовали данные условия, но и выступали против них. Например, в 2018 году многие протестовали против школьной реформы, которая увеличивала долю обучения на латышском языке. В 2019 году десять человек даже подали по этому поводу иски в Европейский суд по правам человека. Недавно пришел ответ – суд отклонил жалобы против языковой реформы, потому что не нашел в ней никаких нарушений.
Также 2023 году все школы Латвии перешли к системе "единой школы", в ходе которой в течение двух лет общее образование планируют полностью перевести на государственный язык. Согласно закону, теперь дети нацменьшинств могут изучать родные языки и культуру исключительно на факультативах после уроков. Данное решение русскоязычное население тоже раскритиковало.
"Против всех этих мер жестко выступают те, кто утверждает, что государство не обеспечило им возможности учиться. И больше всего меня раздражает то, что в этой ситуации они снова винят латвийское государство. Его можно много в чем упрекнуть, но не в том, что оно недостаточно шло навстречу в подобных ситуациях. Это абсолютное бесстыдство – винить других, а не себя", – подчеркнул президент.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Надеюсь, они уже покинули Латвию: Ринкевичс о россиянах, не записавшихся на экзамен
Лента новостей
0