Банк Латвии не комментирует судьбу вкладов жителей с паспортами РФ

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Около 5 тысяч жителей Латвии не легализовали свой статус в Латвии. Что будет с их деньгами?
РИГА, 17 сен — Sputnik. Речь идет о проживающих в ЛР гражданах РФ, которым с 1 сентября аннулировали вид на жительство. Большинство из них обратилось в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и получило двухлетнюю отсрочку для упорядочивания своего статуса.
Однако около 5 тысяч человек (по оценкам УДГМ) зависли в воздухе. Уже в декабре им угрожает выдворение из страны. А что будет с латвийскими банковскими счетами и накоплениями российского вкладчика?
Среди неудобств, которые могут появиться при ликвидации вида на жительство, должностные лица называются ограничения в банковском обслуживании.
Заседание Сейма Латвии, 7 сентября 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
"Позволяя остаться, создаем троянского коня": как в Сейме спорили по поводу россиян с ВНЖ
Нет человека — нет банковского счета? Позволят ли людям без ВНЖ забрать свои вклады? И сколько вообще денег хранится на счетах выдворяемых латвийских граждан РФ?
Банк Латвии на эти вопросы не отвечает.
Возможно, в латвийском центробанке забыли, что после ликвидации Комиссии рынка финансов и капитала именно на Банк Латвии возложен надзор за коммерческими банками.
Возможно, в Банке Латвии действительно не знают, что будет с вкладами физических лиц, и стесняются в этом признаться.
В любом случае латвийским вкладчикам теперь придется действовать методом тыка: втыкать свою карту в банкомат и с замиранием сердца ждать, что будет — либо доступ к деньгам откроется, либо банкомат сожрет карту.
Лента новостей
0