Электромобиль: роскошь, но уже ненадолго

© Sputnik / Eugene Biatov / Перейти в фотобанкЭлектромобиль
Электромобиль - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Электрические автомобили набирают популярность с каждым годом. К 2035 году Евросоюз планирует полностью отказаться от продаж новых легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Какова ситуация в Латвии и готова ли инфраструктура к этому переходу
РИГА, 16 сен — Sputnik. Первые серийные электромобили в Латвии появились в 2012 году, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Спустя десять с лишним лет, в июле 2023 года, в стране зарегистрировано уже 5252 электромобиля. Только за прошлый год в Латвии стало на 1767 электромобилей больше (годовой прирост 82%!). И, наконец, в этом году новый рекорд — 1311 машин только за первое полугодие.
Больше всего латвийцы покупали и регистрировали электрокары производства BMW и Tesla, также в лидерах Nissan, VW и Hyundai. Интересно, что в 2022-2023 году большинство покупателей — частные лица, в то время как пионерами электротранспорта в Латвии были крупные компании.
Чтобы купить новый электромобиль, скорее всего, вам придется стоять в очереди! По словам президента Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, существенная часть продаж начала 2023 года — это реализация автомобилей, заказанных еще в конце 2022 года.
Но легковушками дело не ограничивается. В Латвии зарегистрировано: 62 электробуса, 43 электроквадроцикла, 104 электромотоцикла, 1046 электромопедов и один грузовой трехколесный электровелосипед.

Где можно зарядиться?

В конце 2021 года CSDD завершила проект "электрификации заправок", который стал основой создания латвийской зарядной сети. Сейчас она включает 141 станцию быстрой зарядки электромобилей. Станции равномерно распределены по большим трассам, региональным дорогам и крупным населенным пунктам, что позволяет обеспечить свободное передвижение электромобилей по всей территории Латвии.
Параллельно с этим с 2019 года работает зарядная сеть Elektrum Drive, включающая более 50 общественных пунктов зарядки электромобилей. Зарядку также обеспечивает зарядная сеть Eleport с более чем 10 зарядными станциями, а еще 10 зарядных точек уже установлены на автозаправочных станциях Virši-A. Кроме того, некоторые торговые центры, гостиницы, рестораны и супермаркеты также предоставляют зарядки для своих клиентов.
Электромобили BMW - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2023
Количество электромобилей резко выросло. За счет госбюджета
"Мы не наблюдали каких-либо значительных очередей в нашей зарядной сети, поэтому количество зарядных пунктов в настоящее время является оптимальным. Конечно, количество точек зарядки должно увеличиваться по мере роста числа электроавтомобилей, и мы уже видим, как частный сектор вовлекается в развитие сети зарядок, где развитие будет в основном определяться спросом и конкуренцией", — сообщили в департаменте коммуникаций CSDD.
Но на этом развитие сети электрозарядок не остановилось. Компания Elektrum Drive планирует развивать свою сеть по всей Балтии, расширив ее до 500 портов к концу 2023 года. А Enefit в этом году готовится инвестировать пять миллионов евро в развитие собственной зарядной сети в Латвии. Конкурирующая компания Eleport хочет в ближайшие годы оборудовать бесплатными зарядными станциями крупнейшие торговые центры и другие автостоянки в Латвии. АЗС Virši-A планирует в течение двух лет добавить зарядки еще на более чем 20 станциях по всей Латвии.
Если эти планы осуществятся, то мы увидим быстрое увеличение количества мест для подзарядки авто по всей Латвии. И это при том, что по данным компании Nissan, 90% клиентов заряжают свой автомобиль дома в гараже.

Что делать с батареей?

Батарея — самая дорогая деталь современного электромобиля. Все остальное — подвеска, двигатели, электроника — стоит относительно недорого. Еще несколько лет назад уменьшение емкости батареи после нескольких лет использования было серьезным препятствием для покупки электроавтомобиля. Но технологии не стоят на месте.
При нормальном использовании аккумуляторы прослужат в течение всего срока службы автомобиля — уверяют в компании Nissan. Через 10-15 лет остается большая часть первоначальной емкости батареи. Если батарея становится слишком старой для автомобиля, то она получает "вторую жизнь". Это может быть накопитель энергии для солнечных батарей, источник резервного питания для экстренных случаев в больнице или что-то другое.
В большинстве случаев батареи не заменяются, а автомобили утилизируются. Стоимость 15-летнего автомобиля составляет лишь малую часть стоимости нового автомобиля, и как в старом автомобиле никто не будет менять двигатель, так же и с батареями.
"Если покупать новый автомобиль в лизинг, то остаточная стоимость автомобиля с двигателем внутреннего сгорания и электроавтомобиля в процентном отношении очень похожа. Мы продали первые Nissan Leaf в странах Балтии более 10 лет назад, и они до сих пор ездят по улицам", — уверяет менеджер по маркетингу эстонского представительства Nissan Генри Даум.

Что дешевле: обычный или электрический?

Электромобили стоят дороже, чем их аналоги с двигателем внутреннего сгорания. Но общая стоимость автомобиля — это не только цена покупки. Кроме цены, надо учитывать расходы на топливо, страховку и техническое обслуживание автомобиля. Если принять во внимание все эти факторы, то электромобили более экономичны, чем автомобили на бензине или дизеле. "Финансовые преимущества — это стимул при покупке, экономия на обслуживании, расходах на парковку, а также льготный лизинг", — добавляет представитель Nissan.
Лампа накаливания и монеты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2022
"Электромобиль как аккумулятор": латвийцы нашли способ экономии электричества
По данным Swedbank, самая низкая цена нового электромобиля сейчас составляет 9250 евро без НДС, а средняя цена — 39 533 евро без НДС. Всего на рынке сегодня доступно более 600 моделей.
Крупнейшие банки Латвии предлагают льготные условия кредитования при покупке электромобиля. Существующая государственная программа стимулирования предоставляет помощь при покупке электромобилей стоимостью до 60 000 евро (софинансирование — 4500 евро для новых моделей и 2250 евро при покупке подержанных электромобилей и новых гибридных автомобилей с внешней подзарядкой).
При этом существуют дополнительные условия. В течение пяти лет после покупки автомобиля вы должны быть владельцем транспортного средства, не имеете права его продавать, менять, вкладывать в общество капитала и передавать без компенсации, а также обязуетесь проводить ежегодный мониторинг, обеспечивать годовой пробег не менее 10 400 км (или за пять лет не менее 52 000 км) и не использовать машину в хозяйственной деятельности. Всего на программу поддержки выделено 10 миллионов евро до конца 2024 года, из которых еще доступны 5 450 000 евро, то есть около половины.

Не все можно купить за деньги

Если вы ездили на электроавтомобиле, то вам никогда не захочется возвращаться к автомобилю с двигателем внутреннего сгорания. Динамика движения, мгновенная реакция, плавная и тихая езда.
Можно долго спорить об экологических фактах, но давайте признаем основные из них: автомобили концентрируются в центрах городов, и даже если учесть, что производство электроэнергии не является экологически чистым, то обычные машины все равно будут в большей степени загрязнять окружающую среду городов. И это не только CO2, но и шумовое загрязнение.
Кроме того, электромобили очень эффективны. Если в бензиновых автомобилях на перемещение машины расходуется менее 20% энергии, то на перемещение автомобиля расходуется более 90% энергии. Кстати, об энергии — еще недавно электроавтомобиль был в три раза дешевле классического, если речь идет о топливе. Новые тарифы на электричество эту разницу существенно сократили.
Различные поставщики услуг предлагают разные цены. Если взять за основу батарею 40 кВтч, как на Nissan Leaf, то батарея за 30 минут заряжается на 80%. На заправках CSDD это будет стоить 20 центов за минуту (6 евро одна зарядка до 80%). На парковках EuroPark — 30 центов за 1 кВтч, то есть полная зарядка обойдется примерно в 12 евро. При этом средний расход на 100 км составляет 20 кВтч. То есть составит примерно 6-7 евро на 100 км, что все еще почти в два раза меньше, чем на бензиновых автомобилях в городском режиме вождения. Существуют и другие сети зарядки, с ценами от 24 до 49 центов за кВтч, а в некоторых гостиницах и ресторанах зарядка будет бесплатной для клиентов.
Похоже, легковые электроавтомобили вместе с автомобилями на водородных ячейках постепенно вытеснят с рынка бензиновые и даже гибридные. Бензин и дизель останутся для грузового транспорта.
Лента новостей
0