Кто там шагает правой? В Латвии появится левое правительство

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Evikas Siliņas valdības apstiprināšana Saeimas ārkārtas sēdēПодписание коалиционного договора между "Новым Единством", "Прогрессивными" и "СЗК"
Подписание коалиционного договора между Новым Единством, Прогрессивными и СЗК - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Много лет в Латвии левые партии считались "русскими", а правые "латышскими". Теперь все изменилось
РИГА, 15 сен — Sputnik. Очевидно, что "Новое Единство" намного комфортнее чувствует себя в обществе "Прогрессивных" и Союза зеленых и крестьян, чем за одним столом с "Объединенным списком" и Национальным объединением, считает колумнист Neatkarīgā Rīta Avīze Бен Латковскис.
Представитель "Прогрессивных" Андрис Шуваев, недавно заявил, что это будет первое по-настоящему левоцентристское правительство с момента восстановления независимости Латвии. Латковскис предлагает разобрать это заявление поподробнее.
Гей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Политолог: "Прогрессивные" станут причиной нестабильности в работе нового правительства
"В латвийской политической мифологии еще с 90-х годов прошлого века сложилось, на мой взгляд, обманчивое представление, согласно которому: левый = советский = русский = плохой; правый = демократический = западный = латышский = хороший. Таким образом, любая партия, если она хотела быть в правительстве, должна была позиционироваться как правая и отмежевываться от левых/русских согласий, ЗаПЧЕЛ и прочих пчел.
Позже это деление эволюционно свелось к "русским" и "латышским" партиям, а теперь к "государственно мыслящим" и всем остальным, а значит, "негосударственным". В результате все прежние правительства выдавали себя за правоцентристские и фактически такими и были," - пишет Латковскис.
Теперь же в правительство вошла настоящая левая партия, которая отвечает и за левую социальную политику (так называемые вопросы прав человека), и за левую экономическую политику (более свободную фискальную дисциплину).
Колумнист напомнил, что культурно-политическая мода в Латвии отстает от Западной Европы на пять-десять, а в отдельных случаях и на большее количество лет. Поэтому в Европе левый всплеск уже идет к концу, а до Латвии он только докатился.
Заседание Сейма Латвии,  8 июня 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Как могло случиться, что в правительстве Латвии не осталось националистов
""Новое Единство" по привычке еще выдает себя за правую партию и в экономических вопросах таковой и остается, но быть правым в латвийском политическом пространстве уже не считается стильным", - отмечает Латковскис.
Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), конечно, остается правой, консервативной партией, однако, как напоминает Латковскис, партию взяли в эту коалицию как громоотвод/мальчика для битья, поэтому она вряд ли уравновесит левый уклон.
Лента новостей
0