Политолог: "Прогрессивные" станут причиной нестабильности в работе нового правительства

© SputnikГей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда
Гей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Поработав с "Прогрессивными" в коалиции, "Новое Единство" может захотеть вернуться и к прежним партнерам, которые будут более сговорчивыми после того, как побудут в оппозиции, считает политолог Филипп Раевский
РИГА, 13 сен — Sputnik. Существует риск, что правительство Эвики Силини не доживет до следующих парламентских выборов, считает политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевский. На его взгляд, самую большую неопределенность в нынешнем правительстве создает партия "Прогрессивных" - неясно, как она сможет сотрудничать с коллегами, при этом продвигая свою политику.
"Вопрос в том, как они смогут сотрудничать в коалиции и добиться принятия и выполнения решений. Пока о проблемах сотрудничества говорит достаточно неопределенный проект правительственной декларации. Надеюсь, это еще изменится, ведь уже во время формирования правительства Кришьяниса Кариньша этот документ также менялся несколько раз", - пояснил эксперт.
По его словам стабильность правительства зависит от наличия альтернатив, например, в 13-м Сейме альтернатив было немного, поэтому правительство просуществовало долго, хотя его активно критиковали. Самый большой риск для нового правительства Силини может заключаться в том, что два предыдущих партнера по коалиции – "Объединенный список" и Национальное объединение будут "дышать им в затылок" и будут готовы в любой момент заменить теперешних партнеров по коалиции. Из-за этого правительство может быть более нестабильным, считает Раевский.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и кандидат на пост премьер-министра Латвии Эвика Силиня - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Силиня объявила состав нового правительства
"Новое Единство" может сотрудничать с двумя новыми партнерами по коалиции – Союзом зеленых и крестьян и "Прогрессивными", но может и вернуться к двум предыдущим партнерам, чьи требования могут сократиться после некоторого времени пребывания в оппозиции, допустил политолог.
"Это дает пространство для маневра. Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что, скорее всего, этому правительству не дано дожить до следующих выборов. За изменениями следует следить, когда разногласия двух нынешних партнеров разрастутся настолько, чтобы у "Нового Единства" появилось желание вернуться к прежним партнерам", - считает эксперт.
С другой стороны, оценивая кандидатов на посты министров в новом правительстве, Раевский отметил, что в целом они имеют достаточный жизненный и политический опыт.
Ранее сообщалось, что из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных новой правящей коалицией парламента, восемь постов достанутся "Новому Единству", партии будущего премьер-министра, пять – Союзу зеленых и крестьян, три – "Прогрессивным".
Лента новостей
0