Нового главу Минздрава беспокоит психическое здоровье нации

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas komisiju pirmās sēdesДепутат Сейма Латвии Хосам Абу Мери
Депутат Сейма Латвии Хосам Абу Мери  - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Перед вступлением в должность главы Минздрава гастроэнтеролога и политика Хосама Абу Мери волнует нехватка денег на здравоохранение
РИГА, 13 сен — Sputnik. В результате закулисных переговоров "Новое Единство" впервые за последние десять лет решилось взять на себя ответственность за Министерство здравоохранения. Новым главой Минздрава станет гастроэнтеролог ливанского происхождения Хосам Абу Мери.
По словам Абу Мери, он "не сверхчеловек" и не решит многие проблемы сферы здравоохранения за один день, но уже сегодня он призывает все общественные организации отрасли к сотрудничеству, чтобы совместно найти лучшее решение для пациентов.
"В настоящее время в сфере здравоохранения стоит множество неотложных задач, таких как доступность новейших лекарств и их цены, оцифровка, чтобы истории болезни и анализы пациентов были доступны в электронном виде каждому врачу, повышение заработной платы медицинского персонала. ", — подчеркнул Абу Мери.
Руководитель фракции Единство в Сейме Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 20.08.2022
Выдаст ли Ливан РФ латвийского политика, ответственного за снос стелы Освободителям Риги?
Езе одна неотложная проблема - оплата лабораторных исследований. Centrālā laboratorija с 15 сентября будет оказывать финансируемые государством услуги только в рамках оплаченной квоты, и анализы можно будет сдать только в порядке очереди по предварительной записи. E. Gulbja laboratorija в этом году не получила от государства около 2,8 млн евро на оплачиваемые из бюджета анализы и тоже рассматривает возможность прекратить оказание этих услуг,
Абу Мери обещает встретиться и поговорить с руководителями лабораторий.
"Как врач я вижу, что у каждого второго пациента есть три вида анализов. Вопрос в том, все ли они были необходимы для установления диагноза. Надо подумать, как максимально эффективно потратить ограниченное финансирование", — считает он.
По его словам, работа над подготовкой госбюджета на следующий год начнется на следующей неделе, и очевидно, что сектор здравоохранения нуждается в значительном дополнительном финансировании для покрытия всех проблем, которые обострились после пандемии COVID-19, включая психическое здоровье населения, которое за последние годы существенно ухудшилось.
Должность министра здравоохранения ему предложили только вчера, поэтому он еще не обратился к коллегам по команде.
"Для меня важно иметь в команде пять-шесть профессиональных людей, готовых работать с энтузиазмом. Я лично знаком с нынешним министром здравоохранения Лигой Менгельсоне, которая за год приобрела ценный опыт на посту министра, поэтому обязательно буду сотрудничать с ней", — сказал будущий министр.
Лента новостей
0