Байден в Ханое — бывший враг не может заменить старых друзей

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСтраны мира. Вьетнам
Страны мира. Вьетнам - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Привязанность Ханоя к Москве вызвана не только историей, но и трезвым геополитическим расчетом
Двухдневный государственный визит Джо Байдена во Вьетнам подавался в Штатах с большой помпой: смотрите, до какого высокого уровня дошли отношения стран, полвека назад воевавших между собой, пишет колумнист Петр Акопов на сайте РИА Новости.
Действительно, по итогам переговоров президента США с генсеком ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом стороны заявили о повышении уровня двусторонних отношений сразу до "всеобъемлющего стратегического партнерства" — до последнего времени такие отношения были у Вьетнама всего с четырьмя странами.
Байден и Нгуен договорились и о "расширении связей в сферах обороны и безопасности", а ведь накануне визита советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявлял, что укрепление связей отражает ведущую роль, которую Вьетнам будет играть в партнерстве США в Индо-Тихоокеанском регионе.
Война во Вьетнаме - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Полвека позорному провалу во Вьетнаме: США не вынесли урок из поражения
То есть коварные янки толкают вьетнамцев на путь противостояния Китаю и отрыва от России? Конечно, нет. То есть пытаться-то американцы пытаются, вот только шансов на это нет от слова совсем.
Да, Вьетнам заинтересован в американских технологиях и инвестициях (а Штаты хотят перенести туда часть производства полупроводников из Китая), хочет покупать "боинги" и наращивать свой экспорт в США, но он абсолютно не готов ради этого жертвовать своими национальными интересами и отношениями со старыми союзниками вроде России.
Да и в отношениях с великим соседом Китаем (с более чем непростой историей, ведь Вьетнам был и вассалом Поднебесной) они не собираются таскать для американцев каштаны из огня. Да, у Вьетнама есть спор с Китаем из-за островов в Южно-Китайском море — и Ханой не прочь использовать антикитайский настрой Штатов для сдерживания китайских амбиций. Но ни о какой новой китайско-вьетнамской войне (наподобие 1979 года, когда Пекин решил проучить Ханой за ввод войск в Кампучию) речи быть не может.
Цель Вьетнама — выстроить такой баланс отношений со всеми великими державами, который позволял бы ему чувствовать себя уверенно и спокойно. Не стоит забывать, что страна является частью АСЕАН, а в этом блоке государств Юго-Восточной Азии у него воинственная репутация: точно так же, как Вьетнам старается обезопасить себя от китайской экспансии (не только военной), Таиланд, Малайзия, Сингапур и другие беспокоятся насчет "вьетнамской угрозы".
Мифической? Сейчас — да, но, учитывая кампучийский опыт Вьетнама, его соседи имеют собственное представление о рисках для своей безопасности. В любом случае Вьетнам хочет баланса сил в регионе и не собирается становиться проводником интересов никого из внешних игроков.
Учения ВВС США в Южно-Китайском море - Sputnik Латвия, 1920, 15.07.2020
В США склоняются к силовому решению "китайской проблемы"
Нгуен напомнил Байдену о том, что его страна придерживается оборонной политики четырех "нет": никаких военных союзов; никакого сотрудничества с одной страной против другой; никаких иностранных военных баз на территории Вьетнама и никакого применения силы или угрозы ее применения в международных отношениях.
Американцы об этом и так знают, но все равно пытаются вовлечь Ханой в свои комбинации. Переоценивая при этом свое влияние и недооценивая степень самостоятельности вьетнамской элиты.
Как говорит Иэн Стори, старший научный сотрудник сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии (ISEAS), "в некотором смысле Америка питает иллюзии в отношении Вьетнама": "Я не уверен, что в США в полной мере понимают, насколько сложны отношения Вьетнама с Китаем и насколько глубоки его отношения с Россией. Непонимание этих моментов может поставить Америку в непростую ситуацию".
Слова Стори приводятся в статье The New York Times "Вьетнам хочет тайно заключить с Россией сделку по поставкам оружия, несмотря на углубление связей Ханоя с США", которая как раз и посвящена визиту Байдена в Ханой. Надо же, оказывается, Вьетнам собирается купить у русских много оружия, несмотря на американские санкции против стран, его закупающих, — какая неожиданность!
Нельзя поверить в то, что Штаты забыли: Вьетнам с 50-х годов является союзником и одним из главных получателей наших вооружений. Точно так же, как нельзя поверить в то, что Вашингтон может всерьез грозить санкциями Ханою за новые контракты с Москвой. Конечно, США не будут вводить санкции против Вьетнама (как они не вводят их, например, против другого крупного покупателя российского оружия — Индии) — они пытаются соблазнить его поставками своего оружия: откажитесь от русского и покупайте американское.
Министерство обороны России - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2016
Минобороны России рассматривает возможность вернуться на Кубу и во Вьетнам
Но в Ханое не собираются менять старого проверенного временем партнера на нового, тем более что там понимают: Штаты заинтересованы вооружать Вьетнам не просто так, а против Китая. При этом отдельные виды вооружений купить у американцев вьетнамцы могут — благо их огромный товарооборот с США (в прошлом году достигший уже 124 миллиардов долларов) это позволяет. Но американцев беспокоят поставки российского оружия: по их данным, речь идет о контракте на восемь миллиардов долларов.
Привязанность Ханоя к Москве вызвана не только историей, но и трезвым геополитическим расчетом. Хотя и личный фактор играет большую роль — тот же генсек Нгуен все-таки советский кандидат исторических наук.
Что же касается "всеобъемлющего стратегического партнерства" с США, то неплохо бы напомнить, с какими еще странами у Вьетнама есть такой же уровень отношений. Это Китай, Россия, Индия и Южная Корея, то есть и Москва, и Пекин давно уже в списке ближайших партнеров. В этом году ожидается визит в Ханой Си, и поговаривают даже о возможной поездке Путина.
Вьетнамцам, конечно, льстит такое внимание великих держав к их стомиллионной стране, но опыт показал, что они умеют соизмерять свои возможности (несомненно, растущие) и амбиции с международной обстановкой. Вьетнам прошел через четверть века войны на своей территории — причем эта война отчасти была и прокси-войной между СССР и Китаем, с одной стороны, и США — с другой.
Если в Вашингтоне — сознательно или нет — ведут дело к новому столкновению с Москвой и Пекином, то это точно будет не за вьетнамский счет. Ни "азиатской Украиной", ни "вторым Вьетнамом" новый Вьетнам становиться не собирается.
Лента новостей
0