Полвека позорному провалу во Вьетнаме: США не вынесли урок из поражения

© Sputnik / А.Шевич / Перейти в фотобанкВойна во Вьетнаме
Война во Вьетнаме - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Длительная и кровопролитная война в искусственно разделенном Вьетнаме стала одним из наиболее позорных провалов в истории Пентагона
Соединенные Штаты и прочие страны НАТО за минувшие семь десятилетий не одержали ни одной военной победы в вооруженных конфликтах, которые регулярно инициировали в разных точках планеты.
Американские войска непосредственно участвовали в конфликте с августа 1964 года (после провокации в территориальных водах Вьетнама) по 27 января 1973 года – в этот день полвека назад правительство США подписало в Париже соглашение о прекращении войны. Американцы вывели последние силы из Южного Вьетнама в конце марта. Утратив военную поддержку США, марионеточный сайгонский режим пал 30 апреля 1975 года. Геополитическую катастрофу Вашингтона "подсветил" стратегический союзник в регионе – Тайбэй, который в 1973 году потребовал вывода американских военных баз с острова Тайвань.
Прямое военное вмешательство США в дела Демократической Республики Вьетнам продолжалось более восьми лет.
Осенью 1965 года начались масштабные сухопутные сражения между действовавшими на юге страны партизанами и армией США. Численность вооруженных сил США в Индокитае за три года возросла со 185 тысяч "штыков" (в 1965-м) до 543 тысяч. В войне участвовали всего 2,6 миллиона "рейнджеров", или ежегодно – 30% всего боевого состава Армии США, 66% корпуса морской пехоты, а также 30% вертолетов армейской авиации, 40% самолетов тактической авиации, 13% ударных авианосцев.
За годы боевых действий американцы сбросили на Вьетнам семь миллионов тонн бомб, не считая напалма и отравляющих веществ. Для борьбы с партизанами армейская авиация США распыляла над вьетнамской территорией гербициды и дефолианты, включая Agent Orange с диоксином.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЮжный Вьетнам. Антиамериканские выступления в Сайгоне.
Южный Вьетнам. Антиамериканские выступления в Сайгоне. - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Южный Вьетнам. Антиамериканские выступления в Сайгоне.
По стратегическим планам Госдепартамента США и Пентагона Индокитайский полуостров с середины 1960-х должен был стать основным плацдармом американской военно-политической и экономической экспансии на социалистические страны. Борьбу начали в Юго-Восточной Азии, поскольку считали регион уязвимым из-за конфронтации КНР с СССР и отсутствия Китая в Варшавском договоре. Американским мечтам не суждено было сбыться.
По итогам Вьетнамской войны безвозвратные потери США составили более 211 тысяч военнослужащих, а также девять тысяч самолетов и вертолетов, потраченные впустую 352 миллиарда долларов. Непосредственно во Вьетнаме были убиты или умерли от ран 60 тысяч солдат и офицеров, 1,7 тысячи американцев пропали без вести. Еще около 150 тысяч ветеранов Вьетнама покончили с собой после войны.

Противостояние Запада и Востока

После эвакуации американских войск сайгонская армия еще пыталась проводить "операции умиротворения" и бомбардировки северных территорий. В ходе молниеносной операции "Хо Ши Мин" в апреле 1975 года северовьетнамские войска разгромили армию американских марионеток, овладели Южным Вьетнамом, объединили две республики в единую Социалистическую.
© Sputnik / Генрих БоровикРазрушенный квартал Ханоя во время войны во Вьетнаме
Разрушенный квартал Ханоя во время войны во Вьетнаме - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Разрушенный квартал Ханоя во время войны во Вьетнаме
Победу и государственную независимость Вьетнам добыл ценой более 3,3 миллиона человеческих жизней: в боях погибли 1,1 миллиона северовьетнамских военнослужащих и партизан, жертвами войны стали свыше двух миллионов мирных жителей.
Подконтрольная Соединенным Штатам армия Южного Вьетнама потеряла убитыми около 250 тысяч бойцов. После конференции в феврале 1966 года стран – сателлитов США в Гонолулу (блок СЕАТО) в Южный Вьетнам направили войска: Южная Корея – 49 тысяч солдат, Таиланд – 13,5 тысячи, Австралия – восемь тысяч, Филиппины – две тысячи, Новая Зеландия – 350 человек. Соответственно, эти государства разделили с американцами потери и позор поражения в 1973-м.
Помнят ли об этом сегодня европейские союзники США и "страны-доноры" марионеточного киевского режима?
СССР и Китай выступили на стороне Северного Вьетнама в 1965 году. Москва предоставила экономическую, политическую и военную помощь – вьетнамские товарищи получили практически безвозмездно 340 миллионов рублей, материальные средства, вооружение и боеприпасы, включая 95 зенитных ракетных комплексов С-75 "Двина", более 7,5 тысячи зенитных ракет, 687 танков, 316 самолетов МиГ. Советские специалисты помогали вьетнамским воинам осваивать технику. В советских военных вузах прошли обучение 10 тысяч вьетнамских военнослужащих. В боевых действиях во Вьетнаме с июля 1965-го до 1974 года участвовали более 11 тысяч солдат и сержантов, офицеров и генералов Вооруженных сил СССР.
После неудавшейся авантюры в Индокитае правильных выводов Вашингтон не сделал и продолжает "танец гегемона на вьетнамских граблях". Соединенные Штаты неоднократно пытались "перекроить" мир в соответствии со своими интересами, под надуманными предлогами проводили военные операции – в Сальвадоре, Ливане, Гренаде, Ливии, Панаме, Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Йемене, Камеруне. Список неполный, и, разумеется, в нем есть место для Украины, на территории которой американцы с 2015 года пытаются реализовать вьетнамский сценарий.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0