Сколько еще жителям Латвии платить астрономические счета за электроэнергию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСчетчик учета электроэнергии
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
В четверг, 7 сентября, в Сейме состоялось голосование по включению в повестку дня проекта решения "О немедленных действиях правительства по отмене несправедливых, непропорциональных и антигражданских новых тарифов на электроэнергию"
РИГА, 9 сен — Sputnik. Если бы вопрос оппозиции о проекте решения был включен в заседание Сейма, то Сейм в результате положительного голосования предложил бы кабинету министров предпринять следующие действия. Прежде всего, немедленно, в течение месяца, на основании процедуры, подготовленной Министерством климата и энергетики в сотрудничестве с Комиссией по регулированию общественных услуг, отменить новые тарифы на распределение электроэнергии "Сдалес тиклс".
Во-вторых, компенсировать жителям и компаниям собранную в августе и сентябре завышенную плату, возникшую в связи с ростом цен из-за новых тарифов на распределение электроэнергии.
Газовая плита - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Латвия в лидерах ЕС по стоимости газа и электричества: как так вышло?
В-третьих, изучить личную ответственность за сложившуюся ситуацию должностных лиц "Садалес тиклс" и Комиссии по регулированию общественных услуг.
Все это бы подписал спикер Сейма Эдвард Смилтенс. Однако, поскольку этот вопрос не был включен в повестку дня заседания Сейма, Смилтенс ничего не подписал, так как тоже был одним из тех, кто "воздержался".
Разумеется, вопрос несправедливых, завышенных тарифов является на данный момент одним из самых важных в экзистенциальном аспекте. Однако большинство в Сейме сочли, что с этим вопросом следует "воздержаться", даже не объясняя, почему так было решено. Это вопиющее высокомерие по отношению к народу Латвии – как к частным лицам, так и к бизнесменам, потому что вопрос абсурдных тарифов драматичен для всех.
Иного мнения придерживается и депутат Сейма Раймонд Бергманис (ОС), который также "воздержался". В разговоре с "Неаткаригой" он сказал: "Этот вопрос будет включен в повестку дня комиссии, и комиссия проведет эту работу. И тогда новое правительство сделает всю работу. Если эту работу поручить старому правительству, это уйдет, а работа останется незавершенной". Но почему этот вопрос был поднят на нынешнем заседании Сейма?
"Это политика", - сказал Бергманис. – "Оппозиция делает свою работу, и она сделана действительно хорошо".
Конечно, эта забота о стране, но в то же время и использование момента".
Получается, что "воздержание" при голосовании можно было бы расценить как обиду на оппозицию, однако Бергманис с этим не согласен: "Это не имеет ничего общего с пренебрежением к оппозиции. Скорее, это мнение о том, как мы можем решить эту проблему более эффективно. С кем мы тут можем бороться? У нас самих есть родственники и друзья, которые страдают от этих тарифов. У меня тоже повышение тарифов на распределение составляет 420%, а не 35-40%, как обещало правительство."

Методология ошибочна

Почему Саэйма не согласилась поставить вопрос о тарифах на повестку дня? "Шлесерс просто нарисовал предложение о снижении тарифов в течении месяца", - пояснил ситуацию в разговоре Эдгар Таварс (ОС), - "зная, что через неделю этого правительства уже не будет, зная на 100%, что оно даже теоретически не осуществимо. Это обычный популизм! Но сам Шлесерс входит в подкомитет по климату и энергетике, который возглавляет Андрис Кулбергс. Все известно шаг за шагом, что необходимо сделать, чтобы изменить ситуацию. Этого можно добиться путем внесения поправок в ряд законов. Для этого потребуется как минимум, я скажу оптимистично, как минимум пять месяцев".
Таварс считает, что тарифы, конечно, следует снизить. "Но это должно быть сделано профессионально", — добавляет он. "Мы тоже готовим свои предложения, хотя "де-факто" находимся в оппозиции. У меня не было проблем с нажатием кнопки "за" при голосовании. Но будет ли это справедливо по отношению к избирателям? Это было бы обманом – сделать за месяц все, что предлагал Шлесерс."
"Оптимистичные" пять месяцев потребуются для внесения поправок в законы и принятия других необходимых мер по отмене завышенных тарифов СТ.
Серьезно? Еще пять месяцев людям придется оплачивать абсурдные счета? "Мы уже сегодня (8 сентября) встречаемся с регулятором, хотя мы и в оппозиции", - говорит Таварс, - "и тарифы будут пересмотрены в любом случае - вне зависимости от решения Сейма. Существующая методология расчета тарифов ошибочна, если она допускает такие крайности. Скорее всего, также придется компенсировать людям эти переплаты — по мере возможности".
Таварс также признал, что это была его ошибка в коммуникации: "Нужно было сделать хотя бы видео, объясняющее ситуацию с голосованием в Сейме с "воздержанием"." Многое нужно было сделать. Еще полгода назад, когда были утверждены новые тарифы, нужно было не только осознать, но и понять, какой катастрофой они грозят."

Спасибо за заботу!

Андрис Кулбергс (ОС) также разместил в сети свои предложения после "внезапного наезда" депутата Шлесерса с просьбой включить вопросы тарифов в повестку дня заседания Сейма, утверждая, что тарифы на электроэнергию могут быть снижены. Однако "между тремя государственными компаниями – "Аугстсприедума тиклс", "Садалес тиклс" и "Латвэнерго" все еще отсутствует координация - и это является основой высоких тарифов."
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
"Как жить?" Латгальские пенсионеры в шоке от счетов за электричество
Андрис Кулбергс добавил, что "для координации вопросов энергетики, с одобрения второго правительства Кришьяниса Кариньша (...), было создано министерство климата и энергетики. У него есть возможность внести ясность в общую национальную энергетическую стратегию, потому что нельзя обвинять только компании АСТ, СТ и "Латвэнерго" в неправильных действиях – им необходимо дать политическую установку, четкие инструкции – по снижению воздействия тарифов; в таких турбулентных рыночных условиях повышать тарифы очень рискованно".
Несомненно. Но вот уже пару месяцев потребители электроэнергии стонут и охают под бременем счетов. Очевидно, нужен был такой "условный Шлесерс", приводящий в движение тарифную тележку. Потому что в противном случае большинство Сейма в очередной раз "не заметило бы" энтузиазма народа по поводу заботы о нем со стороны народных слуг.
Лента новостей
0