"Как жить?" Латгальские пенсионеры в шоке от счетов за электричество

CC BY 2.0 / Lablascovegmenu / Factura de la luzЛампа накаливания и банкноты евро
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Недавнее подорожание тарифов на электричество неприятно удивило все население Латвии, однако особенно болезненным ударом оно оказалось для жителей сельских районов
РИГА, 16 авг — Sputnik. Латвийский предприниматель Айварс Мацкевичс рассказал о том, как на пожилых жителях Латталии сказалось повышение тарифов на электричество.
По его словам, ему позвонили расстроенные родители и сообщили, что июльский счет за электричество увеличился более чем на 50 евро – если в мае они платили 34,57 евро, то теперь придется отдать 92,63 евро.
"В первый момент возникает чувство растерянности, и единственное, что я могу сказать, что мы возьмем на себя оплату счета. В то же время я понимаю отца, который с 1965 года делал большие инвестиции в свое хозяйство, чтобы быть экономически независимым и иметь возможность самому обеспечить горячее водоснабжение, канализацию, отопление, заготовку древесины и т. д.", - написал он в соцсетях.
Жители восточной границы Латвии и так сталкиваются со множеством неудобств: спектр качественных услуг крайне невысок, особенно на границе с Россией и Беларусью. Все объекты инфраструктуры находятся примерно в 20-25 километрах от фактического места проживания людей, между столицей и селом нет хороших автомобильных дорог.
В этих краях люди заботятся о себе сами, не рассчитывая на помощь государства.
"Повышение тарифа AS "Sadales tīkls" непосредственно для сельских жителей на восточной границе Латвии очень несправедливо и будет способствовать лишь депопуляции," - считает предприниматель.
Мацкевичс подчеркивает, что его родители очень простые люди. Они никогда не требовали у власти пособий, увеличения общественного транспорта, появления супермаркетов или чего-либо другого. Однако у них решили отнять единственное удобство – электричество.
Теперь пенсионерам придется отказаться от всех трехфазных электроприборов и полностью перевести все хозяйство на однофазные.
"Родители говорят, что больше на выборы не пойдут, потому что нет смысла. Рига делает, что хочет, и ни один политик не ляжет на рельсы ради сельского жителя!"
По мнению автора, подобную проблему сейчас переживают многие жители латвийских хозяйств. Перед увеличением стоимости тарифов государство и AS Sadales tīkls должны были изучить, как это решение отразится на различных социальных группах.
После публикации данной истории, предприятие AS "Sadales tīkls" связалось с родителями Мацкевичса. В ходе общения пенсионерам объяснили, почему так сильно увеличились счета, и рассказали, как их уменьшить.
Также предприятие сообщило, что провело подобные беседы с 160 тысячами своих клиентов, которые оставили контактные данные.
Лента новостей
0