Рэпер подрался с прохожим: потому что тот говорил по-русски?

CC BY-SA 3.0 / Oskars Cirsis / GACHO / Латвийский рэпер Gacho
Латвийский рэпер Gacho - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Драку с прохожим на улице известный музыкант объяснил тем, что тот якобы оскорблял его по-русски и не мог сказать ни слова по-латышски
РИГА, 8 сен — Sputnik. Госполиция начала административный процесс в отношении конфликта, в котором был замешан рэпер Gacho (Гатис Ирбе).
В соцсетях появилось видео, на котором видно, как мужчина в шлеме слезает с мотоцикла и после словесной перепалки вступает в драку с прохожим, сделавшим ему выговор за то, что он слишком шумел.
Очевидцы происшествия опознали в мотоциклисте Gacho. Номер мотоцикла, показанного на видео, также совпадает с номером транспортного средства, которое рэпер ранее демонстрировал в соцсетях.
Учебник латышского языка - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2017
Готовятся драконовские наказания за нарушения закона о госязыке
Прохожий, поэт Юрий Заворотный рассказал, что конфликт начался из-за того, что он сделал выговор мотоциклисту, который, стоя на обочине дороги, байкер очень громко газовал. Заворотный признался, что замечание было в грубой форме.
"После этого он припарковался прямо на остановке общественного транспорта, затем несколько раз толкнул меня и сильно ударил по челюсти, в результате чего я почти потерял сознание", - рассказал Заворотный.
Он не стал сопротивляться, а связался с полицией. Его травмы зафиксировали в больнице.
Gacho принес извинения за свой несдержанный поступок. Однако, по его словам, неправда, что он избил на улице ни в чем не повинного человека. У него была причина!
Музыкант признает, что его мотоцикл громкий, он знает об этом и старается не сильно шуметь. По его словам, он стоял в пробке, ехал медленно и старался специально не газовать.
"И тут в трех метрах от меня человек на тротуаре тычет мне в лицо средним пальцем и кричит: "П...р!" - рассказал он.
Латвийская поэтесса Лиана Ланга Бокша - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Обзор латышских СМИ
Скандал экс-депутата с русскоязычным соседом: кто виноват
Дальнейшее развитие событий Gacho описывает так:
"Он не мог сказать ни слова по-латышски и продолжал оскорблять меня по-русски. Я подумал, что это какой-то необразованный человек из джунглей - так браво тыкать мне в лицо "факом" и называть "п*диком"" - рассказал он.
После этого, по его словам, и началась драка.
"Он поднял руки вверх, я подумал, что собирается ударить. Но получилось, что я ударил. Но он продолжал называть меня грубыми русскими словами! Ничего не имею против русских, но он меня действительно оскорбил. Я бы никогда не начал первым, но он специально меня провоцировал. С невиновным человеком я бы так не поступил", - объясняет рэпер.
Просто напомним, что экс-депутат Рейнис Знотиньш тоже сначала уверял, что русскоязычные соседи его чуть не задушили за просьбу говорить по-латышски. Впоследствии же выяснилось, что он был пьян и сам напал на соседа.
Лента новостей
0