Правительство на троих: что известно о распределении министерств

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Sociālo un darba lietu komisijas sēdeДепутат Сейма Латвии Эвика Силиня
Депутат Сейма Латвии Эвика Силиня - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
По словам Эвики Силини, высказанные в СМИ предположения о распределении министерств – слухи. Коалиция только обсудила возможные варианты, однако еще ничего не утвердила.
РИГА, 6 сен — Sputnik. Информация о распределении должностей отраслевых министров появится к следующей неделе, заявила кандидат в премьер-министры Эвика Силиня после встречи с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.
В ходе переговоров политики обсудили формирование будущего правительства. Президент с пониманием отнесся к тому, что в состав коалиции войдут всего три партии – "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивные".
В свою очередь, кандидат в премьеры опровергла распространяющуюся в СМИ информацию о предполагаемом составе будущего правительства, согласно которому, "Новому Единству" достанутся министерства финансов, экономики, юстиции, иностранных дел, образования и науки, климата и энергетики, "Прогрессивным" – министерства сообщения, обороны, здравоохранения, внутренних дел, а СЗК – министерства благосостояния, культуры, земледелия, окружающей среды и регионального развития.
"Сейчас мы находимся в процессе обсуждения как декларации правительства, так и состава министров. Все высказанные предположения – слухи. Как только будет подтверждено, какие партии возьмут на себя ответственность за те или иные сферы, я объявлю об этом", - отметила она.
По мнению Силини, кажется логичным распределить министерские посты следующим образом: восемь – "Новому Единству", пять – СЗК и три – "Прогрессивным". Также коалиция договорилась, что члены СЗК не станут претендовать на должности министров юстиции, внутренних дел, обороны и иностранных дел. Однако в ходе переговоров решения могут поменяться.
На данный момент партии активно работают над тем, чтобы голосование за новое правительство состоялось уже 15 сентября. Это нужно для того, чтобы успеть к 15 октября представить в Сейм бюджет на 2024 год.
"Государственный бюджет на следующий год является одним из приоритетов, который включает в себя задачи в сферах здравоохранения, образования и безопасности. Бюджет сам по себе станет серьезной задачей для новой коалиции", - подчеркнула Силиня.
Еще в список приоритетных задач войдет помощь населению в "более плавном" переходе на тарифы от АО Sadales tīkls. С 1 июля в Латвии действуют новые тарифы на распределение электроэнергии – в ежемесячный счет добавили плату за поддержание мощности подключения. Это привело к увеличению расходов от 6 до более чем 20 евро, ударив по карману простых граждан.
Также правительству нужно будет решить проблемы с крупными выплатами процентов по кредитам и повышением конкурентоспособности банков.
Кроме того, коалиция работает над созданием лаконичной и понятной правительственной декларации. Силиня считает, что отраслевые министры после утверждения на посты должны ознакомиться с этим документом и высказать о нем свое мнение.
"Установки партий и обещания своим избирателям – это основные принципы, по которым мы создаем правительственную декларацию. Новшеством может стать приложение со списком задач, которые предстоит выполнить до января, который будет пересматриваться через полгода или год. Об этом мы еще договоримся", - добавила она.
Депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс - Sputnik Латвия, 1920, 03.09.2023
Националист Кирштейнс высказал неприятное пожелание новому правительству
Лента новостей
0