Трансформатор Sadales tīkls на 125 А, а плату берут за 634: бизнесмен пошел в прокуратуру

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТрансформаторы электроподстанции
Трансформаторы электроподстанции - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Sadales tīkls в контракте прописывает клиентам максимальную мощность их подключения, но на деле не может ее обеспечить, если все потребители реально захотят ею воспользоваться
РИГА, 5 сен — Sputnik. Бизнесмен Гатис Лазда подал в Генеральную прокуратуру иск по поводу тарифов на электроэнергию, рассчитанных Sadales tīkls и утвержденных Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ), поставив под сомнение их обоснованность, пишет Dienas Bizness.
В основе иска - очевидный дисбаланс между проданной компанией мощностью, или максимальной мощностью подключения потребителя, и практической способностью предприятия обеспечить эту максимальную мощность всем потребителям одновременно.
Лазда проанализировал конкретный случай в Кекаве, когда мощность 24 пользовательских подключений, за которые взимается плата, составляет 634 ампер (А), а мощность трансформатора распределительной сети - всего 125 А. Разница составляет 509 А, и за нее с потребителей требуется полная оплата. Однако если бы они все одновременно вздумали потребить то, что им за эту плату полагается и обещано, перегорели бы все предохранители в трансформаторном шкафу и весь населенный пункт погрузился бы во тьму.
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Был ли обман? Sadales tīkls подозревают в мошенничестве
Аргументация более чем убедительна, однако, вероятно, в обвинениях в мошенничестве и бездействии, выдвинутых предпринимателем в адрес Sadales tīkls и КРОУ, не будет признана его абсолютная правота. Дело в том, что потребители не используют всю мощность одновременно, и Sadales tīkls ориентируется на статистически усредненные показатели потребления, поэтому трансформатора на 125 А для распределительной сети достаточно в тех случаях, когда каждый из 24 потребителей в отдельности потребляет максимальную мощность, за которую платит.
Такова ситуация по всей Латвии, и можно было бы с тем же успехом пенять на недостаточность мощности всех потребительских подключений - хоть в Лиепае, хоть Риге или Даугавпилсе.
На самом деле речь идет не только об арифметике, но и о том, действительно ли есть необходимость в предоставлении такой максимальной мощности. Возможно ли, что клиенты не смогут воспользоваться полной мощностью подключения, потому что соседи тоже это делают? Если да, то ответственность за такую ситуацию должно нести Sadales tīkls, так как контракты на поставку должен выполняться. Пока они выполняются на основании статистики потребления или того факта, что не все потребляют одновременно полную мощность.
Высоковольтные провода вдоль железной дороги - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Sadales tīkls разрешит клиентам один раз бесплатно восстановить сниженную нагрузку
С 1 июля вступили в силу новые тарифы на услуги системы электроснабжения Sadales tīkls и оператора системы передачи электроэнергии Augstsprieguma tīkls, утвержденные КРОУ.
Тариф для конкретного потребителя зависит от параметров подключения - является ли подключение однофазным (1F) или трехфазным (3F), составляет ли нагрузка 16А, 20А, 25А, 32А, 40А и более, – а также от объема потребляемой энергии.
Компания отметила, что для владельцев квартир с подключением 1F и потреблением 100 кВт*ч в месяц ежемесячный счет увеличился в среднем на пять – семь евро без учета налога на добавленную стоимость. Такой же прирост наблюдается у владельцев частных домов с подключением 1F и потреблением 125 кВт*ч в месяц.
Увеличение счета за электроэнергию для владельцев частных домов с подключением 3F отличается в зависимости от выбранной нагрузки. За подключение 3F при нагрузке 16А или 20А счет растет примерно на 12–15 евро без НДС, за подключение 3F с 25А и более – на 18 евро и более без НДС, утверждает оператор сети распределения.
Получив счета за июль, многие латвийцы стали делиться скриншотами в соцсетях, сокрушаясь, на сколько больше им теперь придется платить. Повышение тарифов ударило и по тем, кто установил солнечные панели в надежде сэкономить – они могут ничего не платить за потребленные киловатт-часы, но им по-прежнему нужно платить за пользование сетью.
В Sadales tīkls пояснили, что тарифы на распределение электроэнергии не повышались много лет, при этом в управлении компании находится линия электропередачи общей протяженностью 92 000 км, около 28 000 трансформаторных подстанций и 1 млн интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Новые тарифы разработаны таким образом, чтобы они в большей степени соответствовали фактическим затратам на систему.
Для выбора оптимального подключения компания советует клиентам еще раз оценить объем своего потребления и необходимость мощного подключения, за которое нужно и платить больше.
Лента новостей
0