Был ли обман? Sadales tīkls подозревают в мошенничестве

CC0 / PxHere / Евро и калькулятор
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Латвийский бизнесмен обвинил Sadales tīkls в мошенничестве с тарифами и предоставлении некачественных услуг
РИГА, 31 авг — Sputnik. Предприниматель Гатис Лазда обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить правомерность тарифов от АО Sadales tīkls.
С 1 июля в Латвии действуют новые тарифы на распределение электроэнергии - теперь в ежемесячный счет входит плата за поддержание мощности подключения.
По словам предпринимателя, Sadales tīkls, применяя новые тарифы, берет с потребителей плату за мощность подключения, которую по факту не предоставляет. Следовательно, предприятие незаконно получает дополнительную прибыль с населения.
В качестве примера Лазда проанализировал договоры, которые заключили Sadales tīkls с 24 домохозяйствами в Кекаве. Так, в документах предусмотрено, что общая мощность подключения составляет 634 А. При этом технически доступная нагрузка в трансформаторах не превышает 125 А. Разница между максимальной и фактической нагрузкой – 509 А.
"Соответственно, было бы разумно взимать плату за 125 А вместо 634 А, которые формально прописаны в бытовых договорах", - считает предприниматель.
По мнению Лазды, плата за непредоставленные мощности не имеет никого правового основания.
Кроме того, после получения июльских счетов многие латвийцы стали жаловаться в соцсетях на огромный скачок стоимости тарифов. Повышение тарифов ударило и по тем, кто установил солнечные панели в надежде сэкономить – они могут ничего не платить за потребленные киловатт-часы, но им по-прежнему нужно платить за пользование сетью.
Вместо пересмотра цен на тарифы Sadales tīkls посоветовало абонентам снизить мощности подключения, предусмотренные в договорах. То есть предприятие считает, что население само виновато в том, что стало получать огромные счета.
Также предприниматель раскритиковал Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ), по словам которой, новые тарифы отражают реальные затраты на обслуживание системы.
"КРОУ, как орган надзора за отраслью, при утверждении новых тарифов обязана контролировать работу Sadales tīkls, чтобы не допустить взимания с конечных потребителей платы за поддержание мощности подключения электроэнергии, которую Sadales tīkls вообще не обеспечивает", – добавил Лазда.
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Тарифы на электричество растут: неужели жителей Латвии за что-то наказывают
Лента новостей
0