Латвия - Германия: у кого больше шансов на выход в полуфинал

© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAБолельщики сборной хотят повторения успеха 1935 года, когда команда Латвии сумела единственный раз в своей истории победить на чемпионате мира по баскетболу
Болельщики сборной хотят повторения успеха 1935 года, когда команда Латвии сумела единственный раз в своей истории победить на чемпионате мира по баскетболу - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Сборная Германии по баскетболу в последний раз стояла на подиуме чемпионата мира в 2002 году; сборная Латвии - в 1935-м
РИГА, 5 сен — Sputnik. Сюжетная линия противостояния Германии и Латвии в четвертьфинале чемпионата мира по баскетболу года ясна и проста: смогут ли претенденты на титул "темной лошадки" положить конец сказочному забегу Латвии? На сайте Международной федерации баскетбола (FIBA) пытаются ответить на этот вопрос.
Германия заняла третье место на чемпионате Европы 2022 года. Теперь сборная, которая на этом ЧМ пока не проиграла ни одного матча, надеется выйти в полуфинал чемпионата мира. До этого Германия занимала подиум ЧМ только однажды - в 2002 году, когда команда завоевала бронзу.
Латвия, которая впервые со времен восстановления независимости участвует в ЧМ, продолжает творить историю: она уже обыграла фаворитов Францию и Испанию на пути к четвертьфиналу. У латвийцев явно меньше индивидуальных талантов, чем у Германии, но эта команда играет по системе, с верой и имеет лучшее командное движение без мяча на турнире.
Баскетболисты сборной Латвии празднует выход в четвертьфинал ЧМ-2023 после победы над командой Бразилии - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Латвия и Литва - в четвертьфинале ЧМ по баскетболу
Разыгрывающий сборной Германии Деннис Шредер - один из лучших игроков этого чемпионата, если не лучший. Если Латвия сможет замедлить Денниса, это станет, по крайней мере, началом замедления Германии. Одним из главных ответственных за это будет 23-летний латвийский защитник Артурс Жагарс.
Интересно, что Жагарс раньше выступал за немецкий баскетбольный клуб "Ловен Брауншвейг", владельцем которого является Шредер. Пришло время бросить вызов своему бывшему боссу!
Германия уже показала отличную игру на чемпионате мира, но есть шанс, что сборная станет еще лучше, поскольку звезда НБА Франц Вагнер близок к восстановлению после травмы лодыжки. Он пока сыграл всего одну игру и набрал 10 очков, 6 подборов и 5 передач. Если Вагнер не сможет выйти на площадку, то Исааку Бонге, вероятно, и дальше придется брать на себя больше ответственности в качестве защитника периметра.
Латвия занимает четвертое место на турнире по результативности трехочковых бросков с показателем 40,2 процента, забив наибольшее количество трехочковых за турнир - 66 или 13,2 за игру, а в матче с Ливаном она набрала 18 трехочковых. Германия не сильно отстает: 39,1 процента и 12,6 за игру, включая 20 трехочковых в кольцо Грузии.
Кроме того, обе команды хорошо владеют мячом: они занимают третье (Латвия 10,4) и пятое (Германия 10,6) места по наименьшему количеству потерь. Однако Германия занимает третье место по количеству перехватов с 9,6 за игру.
Это первый матч чемпионата мира между этими командами, которые пять раз сражались на континентальном уровне. Германия имеет преимущество 3–2, включая победу на Евробаскете 2011 года со счетом 81–80.
Матч между сборными состоится завтра на стадионе Mall of Asia в Маниле (Филиппины).
Лента новостей
0