Латвия и Литва - в четвертьфинале ЧМ по баскетболу

© AFP 2023Баскетболисты сборной Латвии празднует выход в четвертьфинал ЧМ-2023 после победы над командой Бразилии
Баскетболисты сборной Латвии празднует выход в четвертьфинал ЧМ-2023 после победы над командой Бразилии - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Сборные Латвии и Литвы отправляются в Манилу, где пройдут матчи четвертьфинала чемпионата мира по баскетболу
РИГА, 4 сен — Sputnik. В воскресенье мужская сборная Латвии по баскетболу одержала победу над соперниками из Бразилии со счетом 104:84 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по баскетболу.
Ранее подопечные Луки Банки обыграли сборную Испании с общим счетом 74:69.
Самым результативным игроком матча стал нападающий Андрей Гражулис, который набрал 24 очка и Артурс Жагарс (17 очков).
© AFP 2023 / YASUYOSHI CHIBAФорвард сборной Латвии Родион Куруц в игровом моменте в матче 1/8 финала ЧМ-2023 в Джакарте
Форвард сборной Латвии Родион Куруц в игровом моменте в матче 1/8 финала ЧМ-2023 в Джакарте - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
"Ощущения на данный момент просто неописуемые! Топ-8 — это все-таки очень большое достижение. Но я думаю, что до полуночи — половины первого ночи надо порадоваться, а потом готовиться ко [встрече] со следующим противником. (..) Многие в нас не верили, в том числе, латвийцы, в чем я не упрекаю, однако была так называемая группа смерти. Однако на данный момент мы здесь и это лишь делает тот путь, на котором мы находимся, слаще," - сказал журналистам Жагарс после игры.
Игроки сборной Латвии по баскетболу празднуют победу над командой Франции на ЧМ 2023  - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Сборная Латвии по баскетболу одержала историческую победу в Джакарте
"Группой смерти" называли группу H, в которую изначально попала сборная Латвии, поскольку в ней играла сборная Франции - бронзовые призеры прошлого чемпионата и серебряные призеры Олимпиады. Не проще была и группа L, в которую латвийцы пробились, обыграв французов - там их ждали чемпионы мира испанцы.
Параллельно чудо совершила и сборная Литвы: она не только обыграла сборную США, но еще и не потерпела пока ни одного поражения в ходе чемпионата. Литовцы также в четвертьфинале.
В четвертьфинале в столице Филиппин Маниле Латвия сыграет с Германией, Италия с США, Литва с Сербией и Канада со Словенией.