Ждать ли латвийским пенсионерам прибавки к пенсии в следующем месяце

© Sputnik / Алексей ДаничевПожилой мужчина на скамейке в парке
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
В этом году индексация пенсий 1 октября не приведет к их рекордному увеличению
РИГА, 4 сен — Sputnik. По расчетам Neatkarīgā, средняя пенсия вырастет на 25 евро. По сравнению с прошлогодней индексацией прибавка к пенсии покажется большинству пенсионеров ничтожной.
Но все-таки это будет не самая маленькая прибавка к пенсиям за всю историю индексации. Напомним, что был год, когда пенсия увеличилась на 19 сантимов, и были годы, когда пенсии вообще не индексировались. Небольшая прибавка к пенсиям в этом году объясняется как низкой инфляцией в первом полугодии, так и снижением размера реальной оплаты труда — инфляция практически "съела" прирост зарплат.

Ко всем пенсиям — один индекс

В соответствии с Законом о пенсиях, индексация пенсий проводится раз в год с использованием фактического индекса потребительских цен (показателя инфляции) за 12-месячный период (это позволит увеличить пенсии в среднем на 6,4%) и процентов реального прироста суммы страховых взносов с зарплат.
Игрок сборной Латвии по хоккею Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Пенсии для спортсменов: Латвия нуждается в капиталистической революции
Индексация пенсий зависит и от роста цен, и от увеличения средней суммы социального страхования с зарплат. Но в этом году, как уже сообщала Neatkarīgā, при индексации пенсий будет учитываться только один индекс, поскольку, в отличие от предыдущего года, реальный рост суммы страховых взносов с зарплат в 2022 году был меньше нуля, или отрицательным, поэтому он не включен в расчет индекса.
После прошлогодней относительно масштабной индексации, связанной с высокой инфляцией, эта осень может разочаровать сениоров. Сениоры по-прежнему довольно тяжело переживают рост цен, и прибавка к пенсии ничего не изменит. Латвийская федерация пенсионеров выражает обеспокоенность сложившейся в этом году ситуацией, так как самыми большими проигравшими станут сениоры с большим трудовым стажем, ведь при пересмотре их пенсий существенное значение имел именно рост заработной платы. Это позволяло увеличить (пересмотреть) пенсии — с использованием более высокого индекса — тем пенсионерам, у которых стаж составляет более 40 лет.
Этой осенью при индексации пенсий по старости, вне зависимости от накопленного человеком страхового стажа, будет применяться только один индекс — фактический индекс потребительских цен. В этом году ко всем государственным пенсиям — пенсиям по старости, выслуге лет, инвалидности, по случаю потери кормильца — будет применяться индекс 1,0640.

Не учитывается трудовой стаж

В этом году будет пересмотрен размер пенсии или ее части, не превышающий 609 евро, то есть 50% от средних страховых взносов с зарплат за предыдущий календарный год. Это означает, что пенсия, не превышающая 609 евро, будет проиндексирована полностью. Если же пенсия превышают 609 евро, то будет проиндексирована часть суммы — 609 евро. Полностью — вне зависимости от размера пенсии — будут проиндексированы пенсии политрепрессированных, инвалидов 1-й группы и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
И к лицам со страховым стажем до 29 лет, и к тем, кому пенсия назначена за работу во вредных и тяжелых или особо вредных и особо тяжелых условиях труда, и к лицам со стажем от 30 до 39 лет, и к лицам со стажем от 40 до 44 лет, и к лицам со стажем 45 и более лет, будет применяться одинаковый индекс 1,0640. Это означает, что, в отличие от предыдущих лет, трудовой стаж при индексации фактически учитываться не будет. Хотя сениоры много лет боролись за то, чтобы у пенсионеров с большим трудовым стажем пенсия (хотя бы с помощью индексации) увеличивалась на более существенную сумму. Стоит напомнить, что в прошлом году было четыре разных индекса, например при страховом стаже в 45 и более лет индекс был больше и составлял 1,2369.

Рост в среднем на 25 евро

Какой будет прибавка к пенсиям? Используя данные Государственного агентства социального страхования о количестве получателей пенсий по старости и удельном весе пенсий разных размеров, предлагаем несколько примеров.
В Латвии почти 5% сениоров получают пенсию в сумме до 200 евро. Эти пенсии будут проиндексированы полностью, к ним не применяется подоходный налог с населения. Пенсия после индексации будет составлять 212 евро, то есть прибавка составит всего 12 евро. Около 10% пенсионеров получают пенсии в размере от 200 до 300 евро. Им также будет проиндексирована вся пенсия, прибавка составит 19 евро.
Супружеская пара - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2023
Пенсии в Латвии будут проиндексированы в октябре: кто сколько получит
Еще 43,5% сениоров получают пенсии от 300 до 500 евро. Для этих сениоров прибавка к пенсии составит в среднем 25-28 евро (в зависимости от размера пенсии). Так, для получателя пенсии в размере 450 евро прибавка составит 28,80 евро, а для "владельца" пенсии в 500 евро — 32 евро.
Средняя пенсия в Латвии сейчас составляет 531 евро, к этим пенсиям применяется подоходный налог, который в конкретной ситуации может составить семь евро. При увеличении пенсии — прибавка составит 34 евро — придется платить и больший налог — 14 евро, поэтому увеличенная пенсия составит 550 евро. Самая большая прибавка ожидает тех, кто получает пенсию более 600 евро — 38 евро, правда, часть этой прибавки "съест" налог.
В течение последних 20 лет самая низкая прибавка к пенсии была сделана в 2000 году, тогда пенсии увеличились лишь на 19 сантимов. В 1999 году рост пенсий составил 36 сантимов. В том году часть пенсий вообще не индексировали, потому что из-за дефляции их теоретически надо было снижать, чего, конечно, не делали. В 2016 году прибавка к пенсии также не была существенно выше — прирост составил от 1,31 до 6 евро.
Лента новостей
0