Пенсии для спортсменов: Латвия нуждается в капиталистической революции

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Латвии по хоккею Каспарс Даугавиньш
Игрок сборной Латвии по хоккею Каспарс Даугавиньш - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
РИГА, 17 авг - Sputnik. Спортсмены, представляющие Латвию на международном уровне, должны получать хоть какое-то обеспечение в старости, заявил капитан национальной сборной по хоккею Каспарс Даугавиньш. Предприниматель Петерис Шмидре поддержал хоккеиста, предложив подумать, откуда брать средства на "специальные пенсии" для спортсменов.
Даугавиньш он не просит многого - в качестве примера он привел среднюю пенсию по стране. Спортсмен считает, что хотя бы такую сумму можно было бы предоставить спортсмену, который защищал честь Латвии на международных состязаниях не менее десяти лет.
Хоккеист указал, что, к примеру, в США совокупный бюджет четырех основных профессиональных спортивных лиг приближается к 20 миллиардам долларов. Почти 80% игроков в течение первых пяти лет после завершения карьеры обычно тратят все заработанное и становятся банкротами. Чтобы бывшим спортсменам не пришлось ночевать на улице, спортивные лиги США создали специальную пенсионную систему и поддерживают своих спортсменов даже после окончания карьеры. Разве Латвия не может сделать так же?
С мнением Даугавиньша согласился латвийский предприниматель Петерис Шмидре.
"Кто еще будет прославлять имя Латвии в мире, если не спортсмены? Я думаю, среди тех, кто несет положительную информацию о нашей стране, они занимают первое место", - заявил Шмидре.
На взгляд бизнесмена, участники национальных спортивных команд, безусловно заслуживают признания. Шмидре предложил подумать над источником финансирования бывших "сборников".
"Нужно ли говорить спасибо нашим спортсменам и радовать их? Конечно! Вряд ли кто-то скажет обратное. Но самый большой вопрос - откуда мы возьмем деньги? Если говорить не только о спортсменах, но и о других категориях людей, мы найдем еще сотни, кому это тоже необходимо. Я не говорю, что спортсменам не нужно, но и другим тоже. Мне бы хотелось, чтобы мы говорили не о том, что нужно, а о том, как мы будем зарабатывать", - рассуждает предприниматель.
По его словам, властям Латвии нужно подходить к этому вопросу по-хозяйски.
"Сейчас мы зарабатываем все меньше и меньше, а тратим все больше и больше. В этом году доля расходов бюджета составляет 14,8 миллиарда евро, а доходов - около 12 миллиардов! Это означает, что каждый пятый цент не зарабатывается, мы его просто тратим", - пояснил Шмидре.
Международный теннисный турнир WTA Baltic Open - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2023
Латвийских теннисисток призвали не играть в паре с российскими
По мнению бизнесмена, можно было бы пофантазировать о создании некоего фонда для спортсменов, но правильнее вести речь о госбюджете в целом.
"Необходимо сделать экономику эффективной. Мы должны снова совершить капиталистическую революцию. Если будем продолжать в таком духе, бюджет не увеличится и не покроет расходы. Мы будем тратить больше, а в рамках социалистической экономики заработаем меньше", - сказал Шмидре.
Лента новостей
0