Чище воздух: Liepājas metalurgs не возобновит работу

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийский металлургический завод "Лиепаяс металургс"
Латвийский металлургический завод Лиепаяс металургс - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Когда турецкая компания не смогла восстановить производство на заводе Liepājas metalurgs, в городе вздохнули с облегчением
РИГА, 31 авг — Sputnik. Турецкая компания Liepaja Steel передумала восстанавливать металлургию в Лиепае, но в городе не огорчаются, сообщает Liepajniekiem.lv.
Два года назад предприятие выкупило комплекс электродуговой сталеплавильной печи обанкротившегося завода Liepājas metalurgs, однако так и не смогло начать производство из-за разногласий с Лиепайской городской думой и управлением Специальной экономической зоны (СЭЗ).
Теперь предприятие планирует перевезти купленную сталеплавильную печь в Турцию, чтобы больше не платить за аренду земли.
Температура 1600 градусов! - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2021
"Латышскую печь" могут запустить за полгода: Liepājas metalurgs перешел к новым владельцам
Это решение не причинит ущерба самоуправлению, так как предприятие так и не начало свою деятельность, считает руководитель Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевкий: за два года компания Liepaja Steel не предприняла ни одного практического действия, необходимого для восстановления производства, а также не принимала участия в разработке местного плана развития территории бывшего завода.
По его словам, когда завод Liepājas metalurgs прекратил свою деятельность десять лет назад, это стало большим "ударом" для экономики Лиепаи, так как предприятие являлось крупным работодателем и налогоплательщиком в городе.
Однако за последние десять лет промышленность Лиепаи была переориентирована, и за последние семь лет было построено 20 новых заводов, в том числе и на территории Liepājas metalurgs.
"Все те предприятия, которые в настоящее время работают в Лиепайской СЭЗ, подчеркнули, что для них важно, чтобы окружающая среда в городе была чистой, зеленой и благоприятной для здоровья людей. Новость о том, что Liepājas metalurgs может возобновить производство в таком же виде, как десять лет назад, была встречена с волнением и опасением, что окружающая среда может измениться не в лучшую сторону", - добавил руководитель Лиепайской СЭЗ.
Использование права первой руки предоставляет возможность городу и Управлению Лиепайской СЭЗ развивать бывшую территорию Liepājas metalurgs как единое целое, освободив ее от исторического загрязнения, с единым руководством, инфраструктурой, где работают инновационные и дружественные для окружающей среды предприятия.
Лента новостей
0