Не заберут ли латвийских пенсионеров в армию РФ? И другие странные вопросы

© Sputnik / Алексей ДаничевПожилой мужчина на скамейке в парке
Пожилой мужчина на скамейке в парке - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Пользуются ли пожилые люди криптовалютой и не могут ли их мобилизовать в Российскую армию - такие странные вопросы интересуют Латвию
РИГА, 30 авг — Sputnik. В начале февраля юрист из Лиепаи Элита Косака рассказала, с какими сложностями сталкиваются жители города с российским гражданством при заполнении анкет для подтверждения вида на жительства в Латвии. С тех пор ситуация нисколько не улучшилась, сообщает Press.lv.
"Люди в возрасте за 70 приходят массово всё это время в состоянии, близком к инфаркту или инсульту, и приходится тратить немало сил, чтобы их успокоить. Главный мой вопрос: зачем так усложнять процедуру, почему не сформулировать вопросы коротко, четко и ясно, заодно сократив их количество", - говорит Косака.
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Описать себя, родственников и коллег: что спрашивают в анкетах на ВНЖ в Латвии
Вместо этого вопросов еще и добавили, причем логика этого добавления совершенно непонятна.
"Например, откуда человек пенсионного возраста, лишенный возможности смотреть российское телевидение и не знающий латышского языка, не имеющий понятия о соцсетях, может знать, что происходит на российско-украинском фронте? А ему нужно ответить на вопрос (на латышском!) о том, поддерживает ли он присоединение к России Запорожья, Херсонской области, Донецка, Луганска, Крыма. Или - пользуется ли он криптовалютой? Или - размещал ли он в цифровой среде после 24.02.22 года информацию против Латвии, ЕС или НАТО? Или - получал ли он повестку на мобилизацию в РФ или в Беларуси? Или - находится ли его счет в банке, который под санкциями ЕС..." - перечисляет Косака.
Большинство граждан России с ВНЖ в Латвии - это пенсионеры, для которых, как отмечает Косака, главная проблема - это без травм дойти из магазина домой. Однако латвийские чиновники подозревают, что в России их могут... мобилизовать.
"Зачем такой объем - 18 вопросов в 1-м разделе, 13 - во 2-м, в 3-м - 4 вопроса, но каких - касающихся призыва в армию. Разве не бред? Все же знают, что основная масса российских граждан Латвии - это глубокие пенсионеры. К какой мобилизации они могут готовиться?" - задается вопросом Косака.
Паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Латышскую журналистку потрясла жестокость требований к ВНЖ
По ее словам, изменить ситуацию в сторону и гуманизма и законности очень просто. Ещё 20 лет назад Латвия ратифицировала Европейскую директиву о статусе граждан третьих стран, которые имеют статус постоянных жителей в странах ЕС. Согласно этой директиве, страны имеют право проверять претендентов на ВНЖ на предмет госбезопасности и угрозы обществу, но при этом те должны быть усиленно защищены от выдворения и им должна быть предоставлена эффективная юридическая защита при необходимости.
"У нас же создан порядок по принципу "угадай мелодию". Мало того, что кабмин утвердил абсурдное и чрезмерно объемное содержание анкет, так оно и еще меняется постоянно. Не успевает человек заполнить один образец анкеты, как ее дополняют другими, не менее заковыристыми вопросами", - говорит Косака.
Сейчас действующие политики, включая главу МВД Мариса Кучинскиса возмущаются этим порядком, который был принят предыдущим Сеймом, и думают о том, как бы его изменить. Однако возмущенные, по большей части, сами были депутатами этого Сейма!
Лента новостей
0