Описать себя, родственников и коллег: что спрашивают в анкетах на ВНЖ в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Подтверждать ВНЖ в основном придется пожилым людям, которые, оставаясь в Латвии, приняли гражданство РФ ради более раннего выхода на пенсию. Заполнить подробную анкету для них сложно, и они вынуждены обращаться к юристам
РИГА, 1 фев — Sputnik. Россиянам, которые живут в Латвии на основании ВНЖ, к 1 сентября 2023 года нужно будет не только предоставить сертификат о знании латышского языка и подтвердить доход, но и заполнить анкету с провокационными вопросами. Юрист из Лиепаи Элита Косака рассказала, с какими сложностями сталкиваются жители, передает Press.lv.
"Далеко не все пока еще знают, что помимо экзамена по латышскому языку обладателям ВНЖ нужно еще заполнить анкету", - говорит Косака. И уточняет: анкету нужно заполнить на компьютере в форме CV, что многим людям в возрасте сложно сделать, значит, придется платить за помощь.
"Людей просят подать о себе дополнительные сведения - в принципе это логично, но какие сведения! При ближайшем рассмотрении оказывается - сведения не только на себя, но и на родственников. Причем ответы просят давать развернутые", - сказала юрист.
Лютеранская библия на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Начинается прием заявок на тест по латышскому для подтверждения ВНЖ: правила
В анкете нужно будет указать образование, квалификацию (развернуто описать).
Перечислить все предыдущие места работы с указанием адресов и платформ в соцсетях, описать свои служебные обязанности - в любой стране. Сообщить также, являетесь ли вы собственником какого-либо концерна или предприятия, входящего в него и чем там занимаетесь.
Если служили на военизированном предприятии - место службы, адрес, должность. Если податель анкеты или кто-либо из родственников участвовал в выборах, тоже описать – где и когда.
Отметить, если участвовали в правительственных, негосударственных или транснациональных организациях.
Кроме того, необходимо описать ближайшие контакты и их характер - родственники, коллеги.
Элита Косака говорит, что рядовому жителю, да еще в возрасте, заполнить такую анкету непросто, поэтому люди идут к юристам за помощью. "КГБ отдыхает", - шутит она и сетует на то, что анкету следовало бы перевести на человеческий язык для понимания.
"У меня уже немало таких обращений", - говорит юрист и дает совет: пока не придет официальное письмо о том, что необходимо пройти эту процедуру, никуда не идти самим.
"Просто ждите. Тем более, еще и Сейм не определился - будет он требовать сдачи экзамена по языку и с кого и в какие сроки", - сказала Косака.
Напомним, в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции. Помимо этого, они должны подтвердить свой доход в размере не менее 620 евро в месяц. Срок языковой проверки, согласно нынешней редакции закона, - до 1 сентября. Однако ситуация все еще обсуждается, не исключено, что сроки продлят на несколько лет, внеся поправки к закону.
Первого февраля начинается подача заявок на экзамен по латышскому языку для бывших неграждан Латвии, перешедших в гражданство РФ и проживающих в Латвии на основании ВНЖ. Сделать это можно до 24 марта. Сама проверка будет проводиться с 11 апреля по 31 июля в Риге, Даугавпилсе и Лиепае.
Лента новостей
0