Начат сбор подписей о законопроекте об определении "традиционной семьи" в Конституции

CC0 / PxHere / Семья
Семья - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
В Латвии предпринимают очередную попытку спасти традиционные ценности, когда в семье мать - женщина, а отец - мужчина
РИГА, 18 авг — Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала представленный "Обществом латвийских мужчин" законопроект, который предусматривает включение определения "традиционной семьи" в статью 110 Конституции. У избирателей будет возможность поддержать это предложение до 17 августа 2024 года, сообщила представитель ЦИК Мадара Боша. пишет Zinas.tv3.lv.
В сборе подписей имеют право участвовать граждане Латвии с 18 лет. За зарегистрированные ЦИК инициативы избиратели могут подписаться в электронном виде на портале Latvija.lv или, заверив подпись у присяжного нотариуса по месту регистрации в самоуправлении, в сиротском суде, осуществляющем нотариальную деятельность, или в волостной или городской администрации.
Инициативу можно поддержать и находясь за рубежом – в представительствах Латвии с консульскими должностными лицами, имеющими право выполнять нотариальные функции.
Гей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2023
"Латвия станет отсталым местом": Лиепниекс о "возне" со Стамбульской конвенцией
"Общество латвийских мужчин" уже в третий раз за последние годы внесло подобный законопроект в ЦИК, чтобы добиться включения определения "традиционной семьи" в Конституцию.
Для внесения законопроекта в Сейм его должна подписать 1/10 часть имеющих право голоса, или 154 241 гражданин.
Предлагаемые поправки в Конституцию предусматривают, что государство охраняет и поддерживает брак – союз мужчины и женщины – и семью, основанную на браке, кровном родстве или усыновлении, а также государство защищает права ребенка, в том числе право на воспитание в семье, основу которой составляют женщина-мать и мужчина-отец.
Первый раз общество пыталось собрать подписи с середины 2021 до середины 2022 года, и предложение подписали 58 222 избирателя. При второй попытке в 2022 и 2023 годах, не считая количества подписей, полученных по месту жительства, на Latvija.lv подписался в общей сложности 2901 избиратель.
Лента новостей
0