Чтобы выжить, приходится пахать: реалии новой экономики Латвии

© Sputnik / ПервенцевЛошадь пашет землю
Лошадь пашет землю - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
На чем держится латвийская экономика, как жить в новой экономической реальности и почему еще не все пропало?
РИГА, 28 авг - Sputnik. Экономические показатели Латвии оставляют желать лучшего, и невеселые тенденции заставляют задуматься, что ждет население в ближайшем будущем и в отдаленной перспективе. О плохих и хороших сигналах в экономике Латвии рассуждает обозреватель NRA Мартиньш Апинис.
"В июле годовая инфляция в Латвии была выше, чем в среднем по ЕС и еврозоне", "В январе - июне Латвия была среди десяти стран ЕС с падением экспорта", "Спад промышленного производства в Латвии в июне быстрее, чем в среднем по ЕС и еврозоне", "Во втором квартале Латвия - среди девяти стран ЕС с падающим ВВП": таковы в последнее время заголовки в СМИ о динамике латвийской экономики.

От зарплаты до зарплаты

В европейских изданиях, посвященных экономике, реже упоминается растущее социальное расслоение, которое стало реальностью современной Европы и особенно ярко выражено в странах с более низким уровнем благосостояния. К сожалению, среди стран, где доходы не самые высокие и расслоение ощущается сильнее, числится и Латвия.
Эта тенденция проявляется хотя бы в том, что при рекордно низком уровне безработицы наблюдается снижение объемов розничных продаж продуктов питания, хотя число жителей, а значит, и количество потребителей, в стране выросло. Например, в июне этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем торговли продуктами питания снизился на 5,2%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Значит, у людей нет средств для покрытия всех повседневных потребностей, что во многом связано с высокой инфляцией - одни стали беднее, а благосостояние других увеличилось.
Хотя покупательная способность части населения падает, экономика пока сокращается медленно - по последним имеющимся данным, примерно неполный процент за год. Дело в том, что покупательная способность некоторых людей падает, а доходы других все еще высоки, и они могут тратить деньги и дальше. Это создает спрос как на товары, так и на рабочую силу, и экономика пока как-то "держится". К счастью, по мере снижения расходов на коммунальные услуги может сократиться и количество малоимущих.
Еще одна хорошая новость: номинальная зарплата, как правило, рано или поздно догоняет стоимость жизни. Это при условии, что в мире не случатся крупные финансовые потрясения, но, как часто пишут, к сожалению, этого исключать нельзя.
Биржа труда  - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Экономический обзор Swedbank: перспективы латвийской экономики не радужные
Но новость хороша хотя бы тем, что не предвещает резкого роста бедности в стране. В то же время развития такая ситуация не гарантирует, и это одна из главных проблем, с которой можно столкнуться в ближайшие годы. Реальность в том, что люди ходят на работу, но в их покупательной способности ничего особо не меняется. Более того, для некоторых это все равно означает жизнь от одной зарплаты до следующей.

Последствия политики ЕЦБ

Надо сказать, что заголовки в СМИ говорят об экономических процессах, конечный результат которых не вызывает удивления. Если рассматривать конкретные отрасли экономики, то новости об упадке латвийской промышленности и, следовательно, экспорта в некоторой степени связаны с событиями зимой и весной этого года.
Например, агрессивная кампания Европейского центрального банка по повышению процентных ставок крайне неблагоприятна для латвийской обрабатывающей промышленности и структуры экспорта. Для нас в этих сферах большое значение имеют товары, связанные со строительным сектором, и можно даже утверждать, что мы прошли своеобразный круг: когда бушевал COVID-19, государства и центробанки поощряли потребление, среди прочего создавая благоприятные условия и для роста объемов строительства. Это, естественно, способствовало буму в производстве латвийской древесины и нерудных полезных ископаемых, а также в металлообработке.
По этой причине "падение" объемов для народного хозяйства Латвии было не таким болезненным, как во многих странах Западной Европы. Теперь, когда цикл роста в строительстве ушел в прошлое, он возникает в производственных сферах, которые снабжают всем необходимым строителей. Тем более что вместо прежнего щедрого финансирования экономики и низких процентных ставок центробанки пришли к быстрому повышению кредитных ставок.
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Экс-депутат: давайте будем говорить честно – планируется повышение налогов
Подорожание кредитов и недвижимости означает падение активности в сфере строительства и недвижимости и, по принципу цепной реакции, дальнейшее падение экономики. Поэтому новость об общем упадке экономики по мере снижения ВВП Латвии не должна восприниматься как нечто неожиданное или что-то выделяющее нас среди европейских стран. Плохо не то, что ВПП страны, возможно, упал на процент в течение года, а то, что в общей конъюнктуре мало позитива, что могло бы способствовать восстановлению нашей экономики.
Хотя повышение базовых процентных ставок ЕЦБ, скорее всего, находится на завершающей стадии, и осенью может последовать еще одно небольшое повышение на 0,25 процентных пункта, огорчает тот факт, что ставки могут оставаться высокими еще как минимум пару лет. Это означает дорогие кредиты как для инвестиционных проектов, так и для потенциальных покупателей жилья, что может привести к низким объемам продаж древесины, цемента и других товаров, связанных с производством строительных материалов.
Машиностроительная отрасль, включающая в себя несколько разделов ведущих экспортных товаров Латвии, также зависима от доступности финансирования для потребителей продукции. В результате некоторые отрасли ведущего сектора экономики Латвии - обрабатывающей промышленности - не развиваются или даже могут столкнуться со спадом. Это, как минимум, развитию экономики способствовать не будет.
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2023
Мнение экспертов: легко ли сейчас в Латвии найти работу
Объем выданных кредитов в Латвии сравнительно небольшой, поэтому существует возможность "подогреть" экономику кредитами. Однако неопределенность в экономике отнимает уверенность как у заемщиков, так и банков. К тому же ставки по кредитам высокие. Это означает низкую активность на рынке жилья и замедление развития строительной отрасли и недвижимости, что также является плохим сигналом для роста национальной экономики.

По японскому пути

Различные фазы экономического цикла по-разному влияют на экономические показатели отдельных стран. К сожалению, нынешняя фаза не слишком благоприятна для Латвии, но это не означает, что мы вступили в глубокий кризис. До него мы доберемся, если резко ухудшится и глобальная экономическая ситуация.
Интересно, что в начале этого года мировая экономика, казалось, весьма стабильно двигалась к серьезному спаду. И сейчас можно сказать, что ситуация не самая лучшая, однако, похоже, дымка глобальных проблем начала рассеиваться.
Мы подошли к новой экономической реальности, которая включает крупные материальные проблемы у значительной части мирового общества, но не обещает немедленного начала кризиса.
В Европе и Латвии проблема во многом связана с плохой демографией. Из-за этого наша часть мира может пойти по тому же пути, по которому пошла Япония с девяностых годов. При этом в Латвии уровень благосостояния куда ниже. То есть этапы медленного экономического роста сопровождаются рецессиями, и реальной основы для прорыва нет. В Латвии и других странах Восточной Европы рост благосостояния все чаще означает не общую характеристику общества, а индивидуальный успех.
Лента новостей
0