Кирсис хочет на несколько месяцев ограничить движение по одной из основных набережных Риги

© Sputnik / Sergey MelkonovНабережная 11 ноября
Набережная 11 ноября - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Летом следующего года на части набережной 11 Ноября в Риге могут ограничить движение транспорта, "вернув ее летним кафе и людям", заявил мэр Риги Вилнис Кирсис
РИГА, 27 авг — Sputnik. Вилнис Кирсис пояснил, что самыми перспективными набережными Даугавы в Риге он видит участок набережной между Вантовым и Каменным мостами со стороны Старой Риги, а с противоположной - набережную улицы Мукусала.
Вилнис Кирсис, мэр Риги - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Новым мэром Риги стал Вилнис Кирсис
В этом году планируется начать реконструкцию, восстановление и укрепление берегов набережной улицы Мукусала. Планируется соединить эту территорию с расположенным неподалеку учебным центром Латвийского университета. Поэтому уже через пару лет эта набережная будет весьма привлекательной, считает Кирсис.
Со стороны Старой Риги основная проблема — это движение транспорта вдоль набережной, которое, как говорят, подобно воде: если поток где-то остановлен, то его следует направить в другое место, чтобы не возникало пробок. Именно поэтому активно ведутся работы по достройке Восточной магистрали, которая станет обходным путем центра Риги. Путепровод Даудерсалас уже построен, но восточный участок шоссе в районе "Домина" и Деглавского моста будут сданы в конце этого года. С этого момента грузовики, которые сейчас направляются мимо Рижского замка в порт, будут перенаправлены на новое шоссе. Также, по мнению Кирсиса, некоторые легковые автомобили смогут ездить и по Восточной магистрали.
"Я вижу, что уже следующим летом мы могли бы ограничить движение транспорта на набережной в летний период. Например, в июле и августе эту набережную можно было бы передать городу, жителям. Путем открытия летних кафе, мест для купания или небольших бассейнов здесь могут создать приятную среду, в которой вы сможете провести время", — сказал Кирсис.
Он подчеркнул, что набережная – очень перспективное место, которое сейчас не используется, но его можно шаг за шагом улучшать, постепенно приучая к этому людей.
Лента новостей
0