В Африке задержали самолет с деньгами, оружием и латвийцем на борту

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / airBaltic Bombardier CS300 launch eventВ кабине самолета Bombardier CS300 авиакомпании airBaltic
В кабине самолета Bombardier CS300 авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Власти Замбии задержали более десяти человек в связи с таинственным самолетом, в том числе - одного латвийца
РИГА, 22 авг — Sputnik. Когда 14 августа власти Замбии перехватили в столице страны Лусаке таинственный самолет, египетский журналист Карим Асаад, работающий на платформе проверки фактов matsada2sh, приступил к работе, сообщает Aljazeera.
Спустя несколько дней, 19 августа, египетские власти арестовали Асаада в его доме, службы безопасности напали на его жену Асаада и угрожали их ребенку. С тех пор он был освобожден, но почему власти Египта так испугались обнародованной им информации?
Самолет, скоростной корпоративный Bombardier, зарегистрирован в Сан-Марино, но принадлежит владельцу в Дубае, связанному со службой аренды самолетов в Антверпене. Владелец самолета попросил FlightAware, крупнейшую в мире платформу отслеживания полетов, не отслеживать полеты самолета и скрывать информацию о полетах от общественности.
Транспортный самолет Ан-2 и вертолеты Ми-17 Латвийских ВВС на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
"Фотошоп для чайников": латвийскую армию заподозрили в редактировании полета самолета
За последние два года самолет совершил 361 полет, обычно в Каир и обратно, в различные пункты назначения. Он даже совершал рейсы в Триполи и Бенгази, два города по обе стороны продолжающегося конфликта в Ливии, с разницей в несколько дней. Бывал он и в Тель-Авиве.
В тот раз самолет вылетел из Аммана (Иордания), сделал остановку на ночь в Каире и приземлился в аэропорту Кеннет Каунда в Лусаке, где его и задержали - комиссия по борьбе с наркотиками Замбии (DEC) получила информацию о том, что на борту находится опасный груз.
DEC изъяла более 5,5 миллиона долларов, хранящихся в сумках и коробках, пять пистолетов, семь магазинов и более 100 патронов, а также более 600 кусочков желтого металла, который, правда, оказался не золотом, а латунью (сплавом меди и цинка).
Утечка денег из Египта стала серьезной проблемой, так как многие состоятельные люди стремятся уберечь свое имущество от госорганов. Египетские СМИ предполагают, что самолет может быть связан с подобной попыткой вывода денег.
Елена Бреслав – экономист, директор центра дистанционного обучения в Государственной академии промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2018
Бреслав: скандал с ABLV Bank спровоцировал вывод денег из Латвии
Власти Замбии на данный момент арестовали 13 человек в связи с опасным грузом на борту самолета, в том числе шестерых египтян, четырех замбийцев, а также граждан Нидерландов, Испании и, что самое загадочное, Латвии.
Среди них оказались торговец золотом из Замбии, майор египетской армии и живущий в Катаре глава компании, торгующей оборонной техникой, а также менее известные люди, возможно, связанные с теневым бизнесом в Европе и на Ближнем Востоке. Латвиец же остался загадкой.
Министерство иностранных дел Латвии уже сделало официальный запрос о его личности, задержании и досудебных обстоятельствах. Пока в распоряжении МИД имеется только информация, распространенная в СМИ.
В МИД подчеркнули, что дипломатическая служба может оказывать консульскую помощь по просьбе задержанного лица или его представителя, а на данный момент такой просьбы не поступало.
У Латвии нет посольства в Замбии, ближайшие дипломатические миссии находятся в Гане и Египте.
Лента новостей
0