Расклады Рижской думы: как выбирали нового мэра

Вилнис Кирсис - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Политический кризис в Рижской думе преодолели быстрее, чем в правительстве. До сих пор "Новое Единство" практически не ошибалось — во всяком случае, в вопросах "захвата" власти. Все прошло гладко и во время выборов нового мэра Рижской думы в минувший четверг
РИГА, 21 авг — Sputnik. Оппозиция мучила Кирсиса вопросами и критикой с трибуны "всего" 5 часов — это мало, учитывая, что многие заседания столичного самоуправления по важным вопросам иногда длились — с перерывами — и по 10–12 часов, пишет газета "Сегодня".
Вилнис Кирсис, мэр Риги - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Новым мэром Риги стал Вилнис Кирсис
Созданная наспех новая правящая коалиция тоже продемонстрировала железную дисциплину: все 33 депутата, поддержавшие коалицию, проголосовали за то, чтобы и. о. мэра Вилнис Кирсис ("Новое Единство") стал полноправным мэром.
Итак, теперь уже 43–летний магистр экономики Вилнис Кирсис стал 12–м по счету мэром Риги после восстановления независимости. Кирсис был и депутатом Сейма, и парламентским секретарем Минэкономики, был избран в столичном самоуправлении два раза подряд — в 2017 году, когда работал в глубокой оппозиции, и на внеочередных выборах — в 2020–м, когда стал вице–мэром Риги. Таким образом, у новоиспеченного градоначальника достаточно большой опыт работы и в политике, и в госуправлении, и в муниципалитете.

Страшная тайна

Любопытно, что опытнейший политик Эйжения Алдермане ("Согласие") во время дебатов перед голосованием раскрыла "страшную тайну": оказывается, Кирсис и со товарищи еще с конца прошлого года вынашивали план взятия мэрского кресла. И вот теперь Кирсис благополучно осуществил намеченное. Кто–то из экспертов уже поспешил заявить, что эта новая коалиция — временная, и долго она не продержится. Но мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Помнится, после создания первого правительства Кариньша большинство политологов уверяли, что уж такая сложная коалиция из пяти партий точно долго не проработает. А в итоге она проработала вплоть до парламентских выборов. При этом самое, казалось бы, идеологически однородное второе правительство Кариньша продержалось всего чуть больше 8 месяцев.
Поэтому всякое может быть. Нельзя исключить, что и нынешняя коалиция в Рижской думе доработает до выборов. Хотя бы потому, что многим ее представителям не грозит попасть в новую Рижскую думу. Рейтинг части политических сил в новой коалиции даже не дотягивает до трех процентов. Хотя очевидно, что, имея всего 33 голоса из 60, проводить свои решения — особенно в комитетах — коалиции Кирсиса будет тяжеловато. Придется искать поддержку у оппозиции. Безусловно, влияние оппозиции при Кирсисе будет несравненно выше, чем при Стакисе.
Черешня - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Кирсис, я тебя съем: скандал в Рижской думе
Так или иначе, но планов у новой коалиции столько, что их едва ли реально осуществить в оставшиеся до выборов менее двух лет. Это и приведение в порядок всех основных мостов в столице, это и начало строительства очередного ответвления от Южного моста, это и приведение в порядок всех городских улиц, это и упорядочение работы муниципальных предприятий и прежде всего "Ригас наму парвалдниекс"… Этот список можно продолжать и продолжать.

Очередной кадровый успех

Но в любом случае "Новое Единство" в очередной раз продемонстрировало свое умение достигать "кадровых целей". Президент, и. о.премьера, и. о. министра финансов, кандидат в премьеры, мэр Риги… Кажется, эта политическая сила готова взять весь пакет власти.
Интересный нюанс: все видные деятели "Нового Единства" последнего времени — и Эдгарс Ринкевичс, и Вилнис Кирсис, и Эвика Силиня — выходцы из Партии реформ Затлерса. И это еще одна сильная сторона "Нового Единства" — умение рекрутировать сильные кадры из других партий и при этом поглощать сами эти партии, чтобы не мешались под ногами.
Возвращаясь же к ситуации в Рижской думе, нужно признать, что Кирсис показал мастер–класс "старшим товарищам". Ему удалось справиться с кризисом в столичном самоуправлении за два месяца — как известно, коалиция с "Прогрессивными" стала разваливаться в конце июня, а уже 4 июля Стакис ушел в отставку. Правительственный же кризис де–факто длится с мая, он начался, по существу, сразу после президентских выборов. И очевидно, что раньше середины сентября новое правительство в Латвии не появится…
Лента новостей
0