Пуятс: закрытие границы с Беларусью увеличит риск ее пересечения нелегалами

© Iekšlietu ministrijaСтроительство забора на латвийско-белорусской границе
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2023
Подписаться
Закрытие границы с Беларусью увеличило бы риск ее нелегального пересечения, но Пограничная охрана в любом случае готова обеспечить ее защиту, считает начальник Погранохраны Латвии
РИГА, 19 авг — Sputnik. Начальник Погранохраны Латвии Гунтис Пуятс не видит никаких проблем в связи с возможным закрытием границы. В случае закрытия пунктов пропуска пограничники поставят физические барьеры и, видимо, должны будут дать людям время на возвращение в Латвию или Беларусь.
"Полное закрытие границы может привести к остановке движения транспорта - автобусов, грузовых автомобилей.... В настоящее время границу ежедневно пересекают сотни машин - грузовых и легковых. Движение сейчас достаточно интенсивное", - сказал Пуятс.
Забор на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Прибалтика и Польша обсуждают полное закрытие границ с Беларусью
Пуятс не стал отрицать, что введение ограничений на легальный проезд увеличивает риски нелегального пересечения границы. В то же время он отметил, что с этой недели на охрану границы уже направлены дополнительные силы пограничников, армии и полиции. Если пункты пропуска будут закрыты, то пограничники, работающие на этих пунктах, могут быть направлены для контроля "зеленой" границы.
"Дополнительной мобилизации не требуется", - добавил Пуятс.
В настоящее время в Латвии действуют два легальных пограничных пункта пропуска на автомобильных дорогах и один - на железной дороге. Три пограничных перехода остаются закрытыми - по версии властей Латвии, в связи с агрессивными действиями Беларуси по отправке иммигрантов.
В целом Пуятс очень обеспокоен происходящим, поскольку риск того, что в одном месте "зеленую границу" попытается нелегально пересечь еще больше людей, чем сейчас, достаточно высок. "Именно поэтому пограничный контроль своевременно усилен. В последнее время в Латвию ежедневно стремятся нелегально попасть около 50 человек, в начале недели было 96. Однако на данный момент нет прямой информации о том, что в одном месте в направлении Латвии могут находиться сотни человек", - подчеркнул Пуятс.
Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2023
Транзит
Латвия запуталась в санкциях. Транзит грузов через Беларусь закрыли, но быстро передумали
Ранее сообщалось, что на 28 августа в Варшаве запланирована встреча министров внутренних дел стран Балтии и Польши, в ходе которой будет также дана оценка ситуации на границе с Беларусью. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте сообщила, что страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границы с Беларусью, которая будет окончательно решена в Варшаве.
В этом году было задержано 5952 человека, незаконно пересекших латвийско-белорусскую границу. По гуманитарным соображениям с начала года принято 292 человека.
Лента новостей
0