"Мы будем первыми": запуск станции "Луна-25" открывает новую страницу в освоении спутника

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
В перспективе Луна будет стартовой площадкой для изучения дальнего космоса, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов
РИГА, 11 авг — Sputnik. Запуск автоматической станции "Луна-25" - это новая страница в освоении спутника Земли и старт первой фазы долгосрочной лунной программы, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.
С космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с аппаратом "Луна-25". После отделения от разгонного блока автоматическая станция вышла на траекторию полета к Луне и была взята на управление. Главная цель станции – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
"Особенно важно, что это новая страница в освоении Луны, практического освоения Луны. Эту работу мы будем проводить вместе с нашими китайскими коллегами - это старт первой фазы долгосрочной лунной программы", - цитирует Борисова РИА Новости.
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2023
Видео
Шаг на пути к пилотируемому посещению Луны: "Союз" с новой станцией стартовал с Восточного
По его словам, "Луна-26" будет запущена в 2027 году, "Луна-27" - в 2028-м, а "Луна-28" - после 2030 года. После этого можно будет перейти к следующей фазе - возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы как площадки для дальнейшего изучения космоса.
Борисов выразил надежду, что межпланетная станция "Луна-25" первой в мире приземлится на Южный полюс Луны. Все предшественницы российской лунной станции прилунялись в экваториальной зоне. Посадка российской станции "Луна-25" запланирована на 21 августа.
"Надеемся, что мы будем первыми", - сказал Борисов.
В настоящее время на окололунной орбите находится индийская станция для исследования Луны Chandrayaan-3 (Чандраян-3). Ее приземление на поверхность Луны запланировано на 23 августа.
На автоматическую станцию "Луна-25" установлено несколько камер. Они снимут таймлапс посадки, панораму естественного спутника Земли в HDR и оседающую пыль. "Луна-25" будет проводить заранее запрограммированную съемку, а также фотографировать Луну по команде с Земли.
Лента новостей
0