Видео

Шаг на пути к пилотируемому посещению Луны: "Союз" с новой станцией стартовал с Восточного

Подписаться
С космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с аппаратом "Луна-25". После отделения от разгонного блока автоматическая станция вышла на траекторию полета к Луне и была взята на управление.
"Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне.
Главная цель станции – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что "Луна-26" будет запущена в 2027 году, "Луна-27" - в 2028-м, а "Луна-28" - после 2030 года.
"Вот эти четыре миссии - это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы будем с коллегами из Китая переходить к следующей фазе - возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы", - сказал он.
По его мнению, в перспективе Луна будет стартовой площадкой для дальнего космоса. "Я думаю, что в перспективе Луна будет стартовой площадкой для исследования дальнего космоса, дальних планет", - сказал Борисов.
"Луна-25" также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
Лента новостей
0