Когда у Риги появится новый мэр? Дата уже известна

© Sputnik / Sergey MelkonovВечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Известна дата, а также то, что "Новое Единство", видимо, получит все бразды правления в Рижской думе в свои руки
РИГА, 10 авг — Sputnik. История успеха "Нового Единства" продолжается. Наряду с постами президента, премьера, министра финансов у этой политической силы вскоре будет "в кармане" и пост мэра столицы, пишет газета "Сегодня".
Практически уже достигнута договоренность о том, что новым председателем Рижской думы станет нынешний и. о. мэра Вилнис Кирсис из "Нового Единства". За него уже готов проголосовать 31 депутат из 60. А сегодня-завтра официально к новой коалиции присоединяться и "перебежчики" - два депутата фракции "Прогрессивные", которые представляют другую партию - "Движение За".
Это уже дает в сумме 33 голоса и достаточно стабильную коалицию. А главное - наличие 33 депутатов позволяет контролировать и все думские комитеты.
Украшенное ко Дню независимости Латвии здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Рижская дума может проработать без мэра до следующих выборов
По слухам, заседание Рижской думы по избранию нового мэра могут назначить на следующий четверг, 17 августа. С возможностью продолжить заседание и в пятницу, 18-го, поскольку оппозиция наверняка воспользуется возможностью, чтобы устроить многочасовую сессию вопросов и ответов кандидата в мэры.
Интересно, что руководитель фракции Национального объединения в Рижской думе Эйнарс Цилинскис, говоря о проблеме избрания нового мэра Риги, предположил, что на это уйдет еще несколько недель. Но, по его словам, помимо кандидатуры нового мэра необходимо также думать и о роли оппозиции в дальнейшей работе думы и о ее сотрудничестве с коалицией.
Цилинскис, говоря об оппозиции, дал шанс некой оппозиционной партии, которой, чтобы сотрудничать с коалицией, нужно "выйти и ясно сказать, чей Крым".
"Если партия, все равно, какая она была раньше, выйдет и ясно скажет, например, чей Крым, что она думает о Путине и еще, может быть, что она думает о латышском языке и тому подобном, то это определенно есть партнер, с которым можно дискутировать", - пояснил политик.
При этом в качестве положительного примера конструктивной коалиции деятель Нацобъединения назвал "Честь служить Риге" (GKR) во главе с председателем Юрисом Радзевичсом.
Лента новостей
0