Рижская дума может проработать без мэра до следующих выборов

© Sputnik / Sergey MelkonovУкрашенное ко Дню независимости Латвии здание Рижской думы
Украшенное ко Дню независимости Латвии здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Нынешнему составу Рижской думы остается работать меньше двух лет, и он может обойтись без мэра, если дума останется дееспособной
РИГА, 28 июл — Sputnik. Сейм не обязан распускать Рижскую думу, если она не выберет нового мэра, дума может продолжать работать без председателя хоть до следующих муниципальных выборов, которые пройдут в 2025 году, заявила порталу LSM глава юридического бюро Сейма Дина Мейстере.
Закон о самоуправлениях (п.70) гласит, что Сейм может распустить муниципальную думу, если в течение двух месяцев не будет выбран председатель, однако главное слово здесь "может", отмечает Мейстере. Сейм не обязан это делать.
В начале июля с поста мэра Риги ушел в отставку Мартиньш Стакис. Министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") заявил, что после отставки мэра у думы есть два месяца, чтобы договориться о новом председателе. Однако, добавил он, если дума сохраняет способность принимать решения, заседания думы может вести один из заместителей бывшего мэра. И таким образом можно дотянуть до следующих выборов.
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Латышская идентичность: о чем говорится в проекте меморандума коалиции Рижской думы
Глава юридического бюро подтвердила — так действительно можно. "Закон предусматривает право министра и Сейма распустить думу, но они не обязаны это делать", — объяснила она. Главное условие — дума должна быть дееспособной (rīcībspējīga). Определения дееспособности закон не содержит, но это означает, что у думы есть руководство, вице-мэр созывает заседания, дума принимает решения, комитеты работают.
При этом, если будет такая ситуация, это будет первый случай в истории Латвии. Заместитель председателя думы управлял самоуправлением в Вентспилсе, но это происходило потому, что Айварсу Лембергсу, на тот момент еще мэру города, запретил выполнять свои обязанности суд.
Как сообщалось, все фракции бывшей коалиции Рижской думы заявили, что ни одна политическая сила не заинтересована в проведении внеочередных выборов, поэтому будут приложены усилия для стабилизации ситуации в Рижской думе.
Раскол коалиции произошел после конфликта из-за оценки работы департамента сообщения Рижской думы.
Третьего июля беспартийный мэр Риги Мартиньш Стакис, состоящий во фракции "Прогрессивных"/Par!, принял решение уйти в отставку. В своем публичном заявлении Мартиньш Стакис фактически обвинил своих трех заместителей Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Эдвардса Ратниекса (Нацобъединение/Латвийское объединение регионов) и Линду Озолу ("Код Риге", бывшие "Консервативные") в том, что они за его спиной начали формировать иную правящую коалицию.
Дисциплинарное дело в отношении должностных лиц департамента сообщения прекращено безрезультатно.
Лента новостей
0