Объем производства строительной продукции в Латвии вырос на 16 процентов

Строительная каска  - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
По данным Центрального статистического управления, выпуск строительной продукции вырос по всем направлениям
РИГА, 9 авг — Sputnik. Объем выпуска строительной продукции в Латвии в первом полугодии этого года в сопоставимых ценах, согласно календарно скорректированным данным, увеличился на 16,1% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года и в фактических ценах достиг 1,269 млрд евро, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Солдат британской армии во время совместных учений на полигоне Адажи в Латвии. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2023
Латвия ускорит строительство большого полигона для НАТО
В том числе в первом полугодии 2023 года объемы строительства зданий увеличились на 23,2%, инженерного строительства - на 2,6%, а объемы специализированных строительных работ - на 17,5%.
Во втором квартале 2023 года по сравнению со вторым кварталом прошлого года выпуск строительной продукции согласно календарно скорректированным данным увеличился в сопоставимых ценах на 15,4%. В том числе объемы выросли в строительстве зданий - на 21,7%, в специализированных строительных работах - на 21,1% и в инженерном строительстве - на 0,9%.
ЦСУ указывает, что выпуск строительной продукции увеличился по всем направлениям специализированных строительных работ: в сносе зданий и подготовке строительных площадок - на 35,4%, в отрасли других специализированных строительных работ (кровельные и другие неклассифицированные работы) - на 28,5%, в установке электроинсталляции, прокладке трубопроводов и других аналогичных видах деятельности - на 19,4%, а также в отделочных работах (работа штукатуров, плотников, отделка полов и стен, малярные и стекольные работы) - на 16,9%.
Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Почему Латвия отстает от соседних стран в строительстве Rail Baltica?
Увеличение объема инженерного строительства обусловлено увеличением строительства объектов городской инфраструктуры (на 10,2%) и прочего инженерного строительства (строительство гидротехнических объектов и инженерного строительства, не отнесенного к другим категориям) - на 40,9%. Строительство автомобильных и железных дорог сократилось на 6,5%, в том числе строительство автомобильных и магистральных дорог - на 11,9%, строительство мостов и тоннелей - на 5,5%.
В свою очередь, во втором квартале текущего года по сравнению с первым кварталом 2023 года согласно сезонно скорректированным данным объем строительного производства в сопоставимых ценах снизился на 5,2%. В сфере строительства зданий и инженерном строительстве объемы сократились на 5,3%, а специализированное строительство выросло на 1,8%.
Лента новостей
0