Министерство финансов Латвии: ставку НДС снижать нельзя

CC0 / PxHere / Калькулятор и евро
Калькулятор и евро - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Снижение НДС в какой-то из отраслей повлечет сокращение доходов государства в целом, в то время как запрос на государственные издержки в разных сферах только увеличивается
РИГА, 7 авг — Sputnik. Несмотря на то, что представители уже нескольких отраслей народного хозяйства выступили с призывом пересмотреть ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в сторону снижения, пока, по оценке Министерства финансов, не имеется возможностей для этого, сообщает Латвийское радио. Конфедерация работодателей, со своей стороны, приоритетом в дискуссии о налоговой реформе называет снижение налогов на рабочую силу.
Кафе в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Жители Латвии поддерживают снижение НДС для общепита
Сейчас сниженная ставка НДС 5% действует на продажу свежих овощей и фруктов — и в этом году как раз настало время ее пересмотра. Уже длительное время звучат призывы применять такую же сниженную ставку к другим продуктам питания первой необходимости: молоку, мясу, яйцам. Ранее такое предложение сельхозорганизаций, торговцев и Минземледелия уже было отклонено, но теперь оно актуализировано повторно. Тем не менее министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") заявил в утреннем эфире Латвийского радио, что сейчас он не видит возможности снизить НДС в какой-либо из отраслей. Дело в том, что это означает сокращение доходов государства в целом, пояснил политик, — а ведь запрос на государственные издержки в разных сферах увеличивается.
По словам члена правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP), депутата Сейма Каспарса Мелниса (СЗК), сейчас у отраслевых предпринимателей нет представления, в каком направлении произойдут налоговые изменения. LOSP по-прежнему надеется, что будет снижен НДС на продовольствие, и одновременно испытывает опасения, что налоги в ходе реформы будут увеличены:
"Мы согласны идти и говорить, с цифрами и данными на руках доказать, что прибавка — будет. Я понимаю, у Минфина свой расчет, но мы готовы идти дискутировать. Потому что — если мы снизим НДС, то да, согласны, налоговые поступления сократятся, но мы опираемся на то, что вырастут другие — увеличится производство, будут наняты новые работники, что даст дополнительные доходы в других налоговых секторах. Но этого никто [в Минфине] не хочет видеть! Довольно наивно надеяться и на то, что сократятся налоги на рабочую силу, но повысятся другие — мне как предпринимателю тогда все равно, какого налога я уплачу больше", — сказал Мелнис.
Глава Конфедерации работодателей Андрис Бите, со своей стороны, указал, что организация считает важнейшим залогом улучшения конкурентоспособности латвийских предприятий именно снижение налогов на рабочую силу. Снижение ставки НДС не поможет снять часть налогового бремени с работодателей:
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
Премьер объяснил, почему снижать ставку НДС на продукты питания в Латвии — не лучшая идея
"НДС, конечно, социально чувствительный вопрос, но, по нашему мнению, коррекция НДС в сторону снижения для какой-то группы товаров или в целом не принесет эффекта, потому что ясно, что в таком случае должна быть очень ответственной вся цепочка поставок и торговли. Мы ведь знаем, что сейчас идут широкие дискуссии о наценках на продовольствие в розничной торговле, логистике и так далее. Никто не может дать гарантии, что если снизить НДС на продукты, люди увидят это снижение на полках. Соответственно, наш приоритет — налоги на рабочую силу, чтобы у людей на руках оставались деньги после уплаты налогов и чтобы эта сумма была конкурентоспособной по сравнению с соседями", — заявил Бите.
Как пояснил глава Минфина Арвилс Ашераденс, правительство ищет пути снижения налогов на рабочую силу, потому что на это указывают не только работодатели, но и международные эксперты. Политик допускает, что в таком случае придется поднять связанные с потреблением налоги (то есть НДС), чтобы в государственном кошельке не было дефицита. Ашераденс заявил, что налог на добавленную стоимость не может быть уменьшен ни для одной группы товаров. По его словам, налоговых изменений со следующего года не ожидается, потому что цены уже завышены из-за инфляции. Тем более что одно из четырех предложений, которое огласят в августе, подразумевает — оставить налоговую систему без изменений.
"Если мы говорим о налоговой политике, то сейчас очень сложный момент, потому что сейчас дуют очень противоречивые геополитические ветра, происходят различные экономические потрясения, налоги на рабочую силу тоже высокие. Мы ищем пути их снижения. И в то же время у нас нет возможности не считаться с налоговыми доходами, не можем мы сейчас их сократить. Мы ищем варианты, как всё уравновесить. Мы подготовили материалы — это четыре сценария. После 15 августа подадим документы и правительству о целях налоговой политики государства и уже тогда до декабря будем работать над конкретными налоговыми предложениями".
Лента новостей
0