Жители Латвии поддерживают снижение НДС для общепита

© Sputnik / Sergey MelkonovКафе в Риге
Кафе в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Снижение НДС до 12 или 5 процентов было бы оптимальным решением в долгосрочной перспективе и обеспечило бы положительный фискальный эффект
РИГА, 28 мар — Sputnik. Предложение о снижении ставки НДС для предприятий общественного питания до 5 или 12 процентов поддерживают 83% латвийцев, показал опрос, проведенный Латвийским обществом ресторанов, Латвийской ассоциацией гостиниц и ресторанов и центром изучения общественного мнения SKDS в марте этого года. Лишь 10% не поддерживают снижение ставки НДС для предприятий общепита, а 7% затрудняются ответить на этот вопрос.
"Результаты опроса наглядно показывают: большинство населения считает, что сфера общественного питания заслуживает введения пониженного НДС. Люди путешествуют и видят, какой НДС, они и, соответственно, кейтеринговые компании платят в других странах. Почти во всех странах Европы он намного ниже, чем в Латвии. Значит, это напрямую влияет на внутренний и внешний туризм. Данные Евростата показывают, что в Евросоюзе показатели туризма в прошлом году достигли почти допандемических показателей, а Латвия в этом отношении занимает последнее место", — подчеркнул Янис Йензис, президент общества ресторанов.
В Рижском зоологическом саду прошел 15-й Латвийский чемпионат самой большой тыквы - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2021
Люди не будут в декабре есть суп на террасе: что ждет латвийский общепит
В то же время 75% опрошенных жителей поддержали бы снижение так называемой серой зарплаты в сфере общепита. Большинство из них – люди, кто чаще питаются вне дома.
Арнис Кактиньш, директор исследовательского центра SKDS, добавил: "На мой взгляд, в госуправлении Латвии, к сожалению, укоренилось неверное мнение: чем выше налоги, тем выше благосостояние общества и все остальные блага. Думаю, снижение НДС в сфере общепита — это хорошая идея, которая в целом принесет больше пользы, чем убытков. Это подтверждает и тот факт, что эту систему давно уже применили многие европейские страны. Получается, они "глупые", если придерживаются ее? Но, если они "глупые", почему тогда Латвия занимает последние места по всем рейтингам экономического развития?!"
Результаты опроса, проведенного в марте, показывают, что 6% населения питаются в заведениях общественного питания каждый или почти каждый день, 11% — как минимум 2-3 раза в неделю, еще 14% — примерно раз в неделю. Но 37% населения посещают общепит несколько раз в месяц и реже, а 33% — очень редко или никогда. Данные опроса показали, что 20% населения когда-либо работали по найму в сфере общественного питания.
С целью объединения усилий в представлении интересов индустрии гостеприимства и содействии развитию бизнеса, а также эффективного решения проблем, связанных с необоснованно высокой налоговой нагрузкой, бюрократией, нехваткой рабочей силы, недобросовестной конкуренцией, Латвийское общество ресторанов и Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов подписали меморандум о сотрудничестве.
Расчеты общества ресторанов показывают, что общий фискальный эффект от снижения НДС будет в целом положительным, сократится и теневая экономика.
Лента новостей
0