У кого будет золотая акция в Рижской думе?

© Sputnik / Sergey MelkonovВечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Никакой ясности с тем, что будет дальше в Рижской думе нет, но коалиция хорохорится
РИГА, 5 авг — Sputnik. "Ядро" коалиции в Рижской думе ведет себя так, словно уже все решено и, условно говоря, завтра будет создана новая коалиции и избран новый мэр столицы, пишет газета "Сегодня".

В действительности, отмечает издание, же пока и. о. мэра Кирсис и сотоварищи могут располагать только 28-ю голосами в Рижской думе из 60. Этого недостаточно даже для избрания мэра, уже не говоря о том, чтобы управлять городом.
Да, насколько можно понять, новую коалицию в составе "Нового Единства" , ТБ-Visu Latvijai, "Код для Риги", "Честь служить Риге" и "Для развития Латвии" готовы без предварительных условий поддержать и два независимых депутата - Г. Индиксонс и К. Спунде. Но это всего только 30 голосов.
Еще один независимый депутат - Валтерс Бергс заявил, что он, как и прогрессивные, хотел бы сократить два поста вице-мэров.
Украшенное ко Дню независимости Латвии здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Рижская дума может проработать без мэра до следующих выборов
Впрочем, можно предположить, что в итоге он подпишется за новую коалицию.
31 голос уже позволит избрать мэра, но это очень нестабильное большинство! Обеспечить перевес коалиции во всех комитетах математически будет невозможно. К тому же голос каждого коалиционного депутата станет золотым, что позволит каждому из 31-го депутата выдвигать свои требования и играть в свою игру - и особенно независимым депутатам.
Видимо, на следующей неделе гонцы от "ядра" коалиции будут пытаться найти "предателей" во фракции "Прогрессивные". Коалиции для стабильной работы нужно отколоть хотя бы еще двух депутатов.
В общем, сложившаяся ситуация близка к той, что была в конце деятельности прошлой Рижской думы, когда власть имела перевес всего в один-два голоса.

Тем временем оппозиционное "Согласие" предлагает попросту распустить Рижскую думу, чтобы не мучать рижан некомпетентностью действующих "правителей".
Лента новостей
0