Новая коалиция почти сформирована: "Честь служить Риге" согласилась на сотрудничество

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Рижской думы
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Предполагается, что три партии бывшей коалиции привлекут к сотрудничеству "Честь служить Риге", "Для развития Латвии" и нескольких внефракционных депутатов. Также ведутся переговоры с некоторыми депутатами "Par!/"Прогрессивных" о возможном вхождении в коалицию
РИГА, 4 авг — Sputnik. На данный момент есть неплохие шансы создать в Рижской думе в ближайшие недели большинство, которое могло бы работать до истечения срока полномочий этого созыва в середине 2025 года, сообщил член "Нового Единства", исполняющий обязанности председателя Рижской думы Вилнис Кирсис.
Концептуальное соглашение о сотрудничестве было достигнуто на переговорах с партиями "Для развития Латвии" и "Честь служить Риге" (ЧСР), сообщил Кирсис.
Вице-мэр Линда Озола ("Код для Риги") и вице-мэр Эдвардс Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) оценили переговоры с "Для развития Латвии" и "Честь служить Риге" как конструктивные и прагматичные.
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
Без поддержки сноса памятника Освободителям в коалицию в Рижской думе не возьмут
Кирсис сообщил, что переговоры о сотрудничестве велись также с несколькими внефракционными депутатами и некоторыми депутатами фракции "Прогрессивные"/"За!".
На следующей неделе пройдут рабочие встречи с потенциальными партнерами, в ходе которых будет обсуждаться меморандум о сотрудничестве.
Накануне состоялись четырехсторонние переговоры партий в Рижской думе, в которых участвовали "Прогрессивные"/"За!", "Новое Единство", Национальное объединение/Латвийское объединение регионов и "Код для Риги".
Фракция "За!"/"Прогрессивные" предлагала "отдать" партнерам по будущей коалиции в Рижской думе руководство комитетом по социальным вопросам, чтобы сократить количество вице-мэров до одного. Согласно этому предложению, комитет Рижской думы по социальным вопросам перешел бы под ответственность блока "Код для Риги".
В свою очередь, комитет городского развития "Прогрессивные" предлагали возглавить Национальному объединению/Латвийскому объединению регионов (ЛОР), и тогда во главе этого комитета встал бы нынешний вице-мэр Эдвардс Ратниекс.
Но прогресса по вопросу формирования коалиции между этими четырьмя политическими силами достигнуто не было. После чего "ядро коалиции" начало переговоры с оппозицией.
Лента новостей
0