Без поддержки сноса памятника Освободителям в коалицию в Рижской думе не возьмут

© SputnikВ парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги
В парке Победы снесли стелу памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Партии в Рижской думе обозначили красные линии, через которые не перейдут в вопросе формирования новой коалиции: потенциальные партнеры должны поддерживать снос памятника Освободителям, и партнерами не могут быть "Согласие" и РСЛ
РИГА, 2 авг — Sputnik. Сегодня, 2 августа, состоялись четырехсторонние переговоры партий в Рижской думе, в которых участвовали "Прогрессивные"/"За!", "Новое Единство", Национальное объединение/Латвийское объединение регионов и "Код для Риги". Прогресса по вопросу формирования коалиции не достигнуто.
Последние три партии начнут переговоры с другими представленными в столичной думе политическими силами, заявили и. о. мэра столицы Вилнис Кирсис ("Новое Единство"), вице-мэр Эдвардс Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) и вице-мэр Линда Озола ("Код для Риги").
Таким образом, блок трех партий отклонил предложение "Прогрессивных" отказаться от руководства одним из комитетов и провести ротацию представителей партий на двух других должностях, чтобы сократить число вице-мэров до одного.
Для "Прогрессивных"/"За!" двери для переговоров останутся открытыми, сказал Кирсис. Однако, оценивая ход переговоров, он отметил, что подход фракции свидетельствует о том, что у нее нет серьезных намерений в этом процессе.
Рижская дума - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Партии Рижской думы не хотят сокращать число вице-мэров
Перед переговорами с другими партиями Кирсис перечислил ряд критериев, по которым будет оцениваться, насколько позиция той или иной партии соответствует "государственному мышлению". Важнейшим критерием будет то, поддержала ли конкретная партия в прошлом году снос памятника Освободителям.
Со своей стороны, Ратниекс указал, что для Нацобъединения важно, чтобы в коалиции не было "Согласия" и Русского союза Латвии.
Ранее стало известно, что фракция "За!"/"Прогрессивные" предлагала "отдать" партнерам по будущей коалиции в Рижской думе руководство комитетом по социальным вопросам, чтобы сократить количество вице-мэров до одного. Согласно этому предложению, комитет Рижской думы по социальным вопросам перешел бы под ответственность блока "Код для Риги".
В свою очередь, комитет городского развития "Прогрессивные" предлагают возглавить Национальному объединению/Латвийскому объединению регионов (ЛОР), и тогда во главе этого комитета встанет нынешний вице-мэр Эдвардс Ратниекс.
"Прогрессивные" сделали сегодня это предложение с целью добиться, чтобы в Риге остался только один вице-мэр вместо нынешних трех. В таком случае пост вице-мэра мог бы достаться "Прогрессивным" с учетом того, что блок остальных трех партий выдвинет кандидата на пост мэра Риги.
Лента новостей
0