Янис Калниньш не жалеет, что не выиграл бронзу ЧМ вместе со сборной

© AP Photo / Matt SlocumЛатвийский голкипер Янис Калниньш
Латвийский голкипер Янис Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Прошел год с тех пор, как вратарь Янис Калниньш принял решение играть за российский клуб
РИГА, 1 авг — Sputnik. Вратарь хабаровского "Амура" Янис Калниньш — единственный хоккеист из Латвии, выступающий в КХЛ. Год назад, вопреки жесткой реакции латвийских властей, он подписал контракт с хабаровским клубом, а по ходу сезона продлил соглашение еще на год. В интервью сайту Sport.24 он в том числе ответил на вопрос, не жалеет ли о переезде в Россию.
Латыш Калниньш неплохо говорит по-русски.
"Когда я был маленький и наша команда играла в открытом чемпионате Беларуси, то на выезде играли сразу по несколько матчей. Поэтому жили в местной семье. Сначала ничего не понимал, потом запоминал одно слово, второе, третье. Впоследствии у меня в Латвии были тренеры из России. В какой-то момент на базу приезжали ребята из Эстонии, Литвы и России. Русский язык помогал нам общаться между собой. Когда я приехал в "Амур", то поначалу было тяжело. Лет восемь я по-русски толком не разговаривал. Но ничего, вспомнил", — объясняет он.
В ходе своей спортивной карьеры 31-летний Калниньш становился победителем хоккейных чемпионатов трех стран: Латвии, Венгрии и Финляндии. Теперь ему хотелось бы завоевать Кубок Гагарина, но для начала он хотел бы увидеть "Амур" в плей-офф Кубка — команда давно там не бывала.
Игрок ХК Трактор Дмитрий Пестунов - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
В чемпионате Латвии появится двукратный обладатель Кубка Гагарина
Из латвийских вратарей он дружит с Кристерсом Гудлевскисом и Иварсом Пунненовсом, но вообще, по его словам, большой дружбы между вратарями в Латвии нет. С трагически погибшим несколько лет назад Матиссом Кивлениексом Калниньш был знаком мало. Своей ролевой моделью он называет Артура Ирбе.
"Я маленький смотрел НХЛ, следил за ним. Помню, когда он доходил до финала Кубка Стэнли. Ирбе в те годы был лучшим. Потом появился Скудра. В дальнейшем я смотрел, как играл Наумов. Он был очень техничным вратарем, я у него многое взял", — рассказал Калниньш.
В настоящее время Сергей Наумов, бывший игрок рижского "Динамо", является тренером вратарей в ЦСКА, одним из лучших в КХЛ. Из вратарей редко получаются тренеры, и Калниньш не представляет себя на месте Петериса Скудры, главного тренера сборной Латвии.
Прошел год с тех пор, как Калниньш принял непопулярное решение играть в России. По его словам, осуждающие статьи в СМИ и гневные посты в соцсетях в свой адрес он проигнорировал. Среди его бывших партнеров по сборной Латвии не было никого, кто осудил бы его или оборвал общение.
"Все понимают, что я здесь делаю. Я спортсмен, и я играю в хоккей. Нет вообще никаких проблем", — говорит он.
Вратарь Йокерита Янис Калниньш в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Динамо (Москва) и ХК Йокерит (Хельсинки). - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2022
Латвийская федерация хоккея оспорит решение IIHF о переходе Калниньша в "Амур"
Некоторое время Латвийская федерация хоккея блокировала его переход в "Амур", но Калниньш не волновался по этому поводу.
"Федерация хоккея подчиняется государству. Им позвонили сверху, сказали сделать так и так. Чтобы не потерять своих спонсоров — они подчинились. В той ситуации хуже всего было то, что перед сезоном я сыграл всего один матч, а нужно было для набора формы пять-шесть. Из-за этого я был не в оптимальных кондициях на старте регулярного чемпионата".
После перехода в российский клуб Калниньш лишился места в сборной, но отнесся к этому философски — еще после позапрошлого сезона он решил для себя, что его карьера в сборной, за которую он сыграл всего несколько матчей, завершена.
"Обиды нет. Просто я решил, что в 30 лет нужно больше времени проводить с семьей. Если я снова поеду третьим вратарем, то просто потеряю полтора месяца. А так у меня была возможность и побывать с семьей и хорошо подготовиться к клубному сезону".
В этом году сборная Латвии выиграла историческую бронзу чемпионата мира, но и это не заставило Калниньша переживать о том, что он лишился места в сборной.
"Нет. Это они играли и выигрывали. Я тут ни при чем. Я был рад за них, но не более того. Знаете, есть такое понятие — эффект бабочки. Может быть, будь я в составе команды, то не случилось бы и этой бронзы? Маленькая деталь, самая незначительная, могла все поменять. У них был состав, который в этом моменте нужен был", — считает он.
Чествование латвийских хоккеистов на улицах Риги, после завоевания бронзы чемпионата мира  - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Фото
Как встречали латвийских хоккеистов, завоевавших бронзу ЧМ-2023
В КХЛ уже нет рижского "Динамо", при этом сборная Латвии достигла лучшего результата в своей истории. Калниньш не может ответить на вопрос о том, связаны ли два этих события.
"Для меня лично, да и для других ребят присутствие рижского "Динамо" в КХЛ было несомненным плюсом. Я туда попал с чемпионата Венгрии, а оттуда уехал в "Йокерит". Можно поторопиться и после бронзы сказать, что отсутствие команды в КХЛ — это плюс, но давайте понаблюдаем лет пять. Не знаю, как для всего латвийского хоккея, но для игроков и их развития "Динамо" приносило несомненную пользу.
Когда клубы закрывают — это всегда плохо. Для нас, игроков, это означает, что будет меньше рабочих мест. Что касается "Динамо", то все меняется. Вы же видите, что "Лада" вернулась в КХЛ. Быть может, и клуб из Риги через пять или 10 лет снова будет выступать на высоком уровне".
Калниньш продолжает бывать на родине: межсезонье он проводит в Лиепае.
"Там есть море, тихо, спокойно. С ребенком там полегче. Для россиян, наверное, и Рига покажется небольшим городом, но — как по мне — там много времени проводишь в машине. В Лиепае все доступнее и быстрее", — объяснил он.
Лента новостей
0