"Новое Единство" отдаст "Прогрессивным" "свой" комитет, если те останутся в коалиции

© Sputnik / Sergey MelkonovВилнис Кирсис, мэр Риги
Вилнис Кирсис, мэр Риги - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Ранее фракция "Прогрессивных"/Par! в Рижской думе заявила, что хочет сменить политическую ответственность за отрасль сообщения и транспорта в столице, а также ликвидировать посты двух вице-мэров города, но ей предлагают другой комитет
РИГА, 1 авг — Sputnik. На переговорах о создании коалиции в Рижской думе "Новое Единство" предлагает в качестве компромисса фракции "Прогрессивных"/Par! контроль над комитетом городского развития, который сейчас возглавляет Инесе Андерсон от "Единства", передает LSM.
На этой неделе исполняется месяц с момента ухода в отставку мэра Риги Мартиньша Стакиса, переговоры о формировании коалиции продолжаются три недели, чтобы быстрее прийти к результату "Новое Единство" готово пожертвовать одним из "своих" комитетов – если "Прогрессивные" согласятся на предложение, у них будет контроль над половиной комитетов думы (4 из 8).
Глава фракции "Прогрессивных" в думе Мартиньш Коссович заявил, что предложение "Единства" не отвечает на поставленный "Прогрессивными" вопрос о необходимости сократить число вице-мэров с трех до одного. "Город будет развиваться намного динамичнее, если будет один мэр и один вице-мэр. Мы оценим это предложение", – сказал Коссович.
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Кирсис стал и. о. мэра Риги, но его уже хотят сместить
"Прогрессивные" также приглашают ядро трех партий выдвинуть своего кандидата на пост мэра и ждут от него предложений по совместной работе. "Политический опыт говорит, что именно кандидат в мэры обозначает видение предстоящей работы и ищет поддержки среди фракций. Сейчас все наоборот. Мы хотим как можно скорее познакомиться с кандидатом в мэры. чтобы конструктивно говорить о необходимых изменениях на благо рижан", – сказал Коссович.
Как сообщалось, все фракции бывшей коалиции Рижской думы заявили, что ни одна политическая сила не заинтересована в проведении внеочередных выборов, поэтому будут приложены усилия для стабилизации ситуации в Рижской думе.
Раскол коалиции произошел после конфликта из-за оценки работы департамента сообщения Рижской думы.
Третьего июля беспартийный мэр Риги Мартиньш Стакис, состоящий во фракции "Прогрессивных"/Par!, принял решение уйти в отставку. В своем публичном заявлении Мартиньш Стакис фактически обвинил своих трех заместителей Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Эдвардса Ратниекса (Нацобъединение/Латвийское объединение регионов) и Линду Озолу ("Код Риге", бывшие "Консервативные") в том, что они за его спиной начали формировать иную правящую коалицию.
Дисциплинарное дело в отношении должностных лиц департамента сообщения прекращено безрезультатно.
Лента новостей
0