Видео

Путин подвел итоги саммита "Россия - Африка"

Подписаться
Второй по счету саммит "Россия - Африка" состоялся в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие представители большинства африканских стран. Итоги саммита подвел президент России Владимир Путин
Глава российского государства Владимир Путин проводит пресс-конференцию по итогам второго саммита "Россия - Африка", который прошел в Санкт-Петербурге 27-28 июля.
В город на Неве прибыли лидеры 49 из 54 государств континента, и президент РФ с рядом из них провел двусторонние встречи.
Выступая перед участниками форума в пятницу, Владимир Путин подчеркнул, что Россию и Африку связывают тесные узы дружбы и взаимовыгодные отношения, основы которых закладывались еще в середине XX века.
"На протяжении десятилетий нами неизменно оказывалась поддержка в тяжелом противостоянии стран Африки колониальному игу", – сказал Путин.
Он также заверил, что РФ готова содействовать урегулированию конфликтов, которые есть в ряде стран Африканского континента, и вести подготовку военнослужащих и сотрудников органов правопорядка африканских стран в российских специализированных учебных заведениях.
Участники саммита приняли итоговую декларацию и план совместных действий до 2026 года. В том числе договорились выступать против односторонних санкций, работать над их смягчением и отменой для стран континента.
Лента новостей
0