В Латвии десятки медведей. Безопасно ли ходить по грибы и ягоды?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОскал бурого медведя
Оскал бурого медведя - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2023
Подписаться
В Латвии обитает 70-80 медведей, и нельзя с уверенностью в 100 процентов сказать, что когда вы идете в лес за грибами, вы не встретите ни одного. Так как же быть?
РИГА, 29 июл — Sputnik. В настоящее время в мире насчитывается около 200 000 бурых медведей. Самые крупные популяции находятся в России, США, Канаде и Румынии. Во многих странах Европы и мира бурые медведи вымерли, но постепенно они возвращаются в эти районы. Бурый медведь был истреблен и в Латвии, но в результате целенаправленной работы по сохранению популяции в соседних странах популяция медведя в Латвии постепенно восстанавливается, пишет газета "Сегодня".
Бурый медведь (Ursus arctos) - самый крупный из хищников Латвии. Самки медведя могут весить до 150 кг, а самцы - до 300 кг. При подготовке к зимнему сезону масса обоих полов может увеличиваться на 20%. Продолжительность жизни бурого медведя может превышать 30 лет, у него нет естественных врагов.
Прошлогодний мониторинг медведей подтвердил, что в Латвии обитает 70-80 медведей, что довольно мало по сравнению с соседней Эстонией, где в настоящее время обитает более 1000 медведей.
Доктор Янис Озолиньш, ведущий научный сотрудник Латвийского государственного научно-исследовательского института леса "Силава", объясняет LA.LV: "Медведей можно встретить в любой точке Восточной Латвии. В любом лесу. Если вспомнить шоссе VIA Baltica Рига - Бауска, то от этой линии вправо. Конечно, вдоль российской, эстонской границы их больше, но в принципе они есть везде. В последние годы были случаи наблюдения медведей совсем рядом с Огре, Ригой, Адажи".
О главном герое колыбельной - мишке косолапом - обычно вспоминают и волнуются, когда начинается ягодно-грибной сезон. Действительно ли медведь набросится, если случайно окажется на вашем пути?
Бурый медведь в зоопарке Калининграда. - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2022
В Валмиерском крае на человека напал медведь
Андрис Сомс, эксперт по природному туризму и образованию из отдела коммуникации и природного образования Агентства охраны природы, подчеркивает: "Наверное, это скорее удача - увидеть живого медведя в дикой природе. Да не только медведя, а любое животное. Можете ли вы вспомнить из собственного опыта, когда вы в последний раз видели животное в дикой природе?
Животные очень внимательны. Их чувства гораздо острее, они гораздо чувствительнее, чем люди. Они стараются по возможности избегать контактов с человеком. Если вы идете по лесу, то всегда слышен какой-то шум. Вы можете наступить на ветку, поговорить со своим спутником. Животные это слышат. Они успеют уйти, спрятаться, прежде чем мы их увидим".
Доктор биологических наук Янис Озолиньш добавляет: "Медведь не заинтересован в нападении на человека. Это может случайно перерасти в драму, если медведь где-то застанет вас врасплох. Не надо пытаться тихо красться по лесу. Нужно спокойно ходить, разговаривать, чтобы медведь знал, где находится человек. медведя скорее могут привлечь не собранные вами ягоды, а, допустим, взятый в лес перекус. Не надо оставлять его на пнях, в доступном для медведя месте. Он почувствует запах, и это заинтересует его больше, чем ягоды. Еду, если она есть, лучше оставить в машине, повесить на ветку дерева или в другое место, не оставляя при себе".
Какими бы мирными ни были медведи, за последние три года в Латвии был случай нападения на человека.
"Это было весной 2021 года, когда один очень неудачливый работник леса в середине марта, когда медведь еще спал и не вышел из берлоги, встал в нескольких метрах от берлоги и стал пугать его, ударяя ладонями, не зная, что там медведь. Конечно, медведь почувствовал опасность, и это была своеобразная оборонительная атака, которая закончилась относительно успешно - он укусил этого человека за ногу. Потом было несколько случаев, когда говорят "у страха глаза велики"... Возможно, люди подумали, что медведь собирается напасть - к охотничьей вышке или к одному человеку, который рубил дрова в лесу, медведь подбежал совсем близко. Но нападений в этих случаях не было", - говорит Озолиньш.
Лента новостей
0