Латвийцев отправили на анализы, но платить за них никто не хочет

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант проводит исследование биологического материала
Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Лаборатории уже использовали все государственные квоты на анализы, но в Минфине им советуют просто снизить цены, чтобы не пострадали пациенты
РИГА, 28 июл — Sputnik. Сегодня, 28 июля, - Всемирный день борьбы с гепатитом. В Латвии один из самых высоких показателей заболеваемости гепатитом С среди стран Евросоюза.
Латвийская ассоциация инфекционистов, гепатологов и специалистов по ВИЧ/СПИД (LIHHASA) приглашает всех, кто еще не проверялся на гепатит С, пройти обследование. Это заболевание излечимо в большинстве случаев.
Забор крови для исследования на наличе инфекций - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2020
По смертности от гепатита Латвия уступает только Италии
В Центре инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы заявили, что на этой неделе до 28 июля люди могут бесплатно измерить плотность печени и сдать кровь на гепатит С. Однако интерес был настолько велик, что запись уже закрыта.
Тест на антитела к гепатиту С можно сдать платно в любой лаборатории. И тут выяснилась новая проблема.
Лаборатории, проводящие медицинские анализы, уже использовали и даже переработали государственные квоты, но правительство не выделило им обещанные 8 млн евро - эти деньги были перенаправлены на компенсируемые лекарства.
В этом году лабораториям было выделено меньше денег, чем в прошлом, потому что часть средств пошла на повышение зарплат медиков.
Если Минздрав в ближайшее время не найдет решения, пострадают пациенты, которым придется платить за анализы из собственного кошелька, предупреждают лаборатории.
Сотрудник лаборатории за работой - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Анализы по пути на работу: в торговых центрах стали открывать лаборатории
"Лабораторные исследования самые дешевые, и если семейный врач не сможет отправить пациентов за оплаченные государством анализы, то, как мне сказала руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска, практики семейных врачей придется закрывать", — говорит Инара Петерсоне, исполнительный директор Ассоциации работодателей в сфере здравоохранения
Она добавила, что квоты на онкологические обследования, которые были установлены отдельно, тоже уже выполнены и переполнены.
Однако Минфин считает, что лаборатории получили большую прибыль во время ковида, а государство платит за их услуги больше, чем они того стоят, поэтому лаборатории должны снижать цены.
Лента новостей
0