Латвия отличилась: здесь самый дорогой магазин Rimi из трех стран Балтии

© Sputnik / Sergey MelkonovЗапрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi
Запрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
В Латвии не только самый дорогой Rimi среди трех стран Балтии, но еще и самый дорогой магазин Maxima
РИГА, 27 июл — Sputnik. Среди стран Балтии самые дорогие продукты питания в сети Rimi в Латвии и в сети Maxima – об этом свидетельствует информация, собранная Институтом сельскохозяйственных ресурсов и экономики в июне и июле этого года, пишет Nra.lv.
Институт составил сводку ценовых различий в сети Rimi в Латвии, Литве и Эстонии на 189 продуктов питания. Выбранные продукты включают в себя как основные группы продуктов питания, сладости и закуски, так и более эксклюзивные продукты, такие как оливки, орехи и авокадо. Специалисты также проверили серию товаров торговой марки Rimi.
Из 189 товаров у 80 в магазинах Rimi в Латвии цена самая высокая в странах Балтии, у 58 – самая низкая. Цены на еще 38 товаров находятся на среднем уровне. В магазинах Rimi в Литве цена у 55 выбранных товаров самая высокая в странах Балтии, у 83 – цены самые низкие. На среднем уровне цена у 36 товаров.
В Эстонии в магазинах Rimi цена самая высокая у 64 товаров, у 56 товаров – самая низкая, а средней ценой в магазинах Rimi в Эстонии могут похвастать 55 товаров.
Соответственно, в Латвии 42,3% выбранных продуктов в магазинах Rimi дороже, чем в других странах Балтии, в Литве — 29,1%, а в Эстонии — 33,9%.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2023
В Латвии продукты дороже, чем в ЕС: так ли это?
При этом во всех странах Балтии в магазинах Rimi одинаковый уровень цен на три продукта – филе тихоокеанской трески без кожи, очищенные, вареные и замороженные креветки Rimi, а также кукурузное масло Rimi Basic.
Цены на некоторые товары в двух странах одинаково высоки, а в третьей – ниже, например, сахар марки Rimi, который в Латвии и Литве стоит 1,35 евро, в Эстонии можно купить за 1,29 евро, а свиные ребрышки Rimi, которые в Литве и Эстонии стоят 6,99 евро за килограмм. а в Латвии - 5,39 евро.
В сети Maxima исследование охватило 107 продуктов. Среди этих товаров есть и продукция торговых марок Maxima Favorit и Well Done.
Самая высокая цена в магазинах Maxima в Латвии у 35 продуктов, в Литве – у 46, а в Эстонии – у 34 продуктов питания. Самая низкая цена в Латвии – на 52 товара, тогда как в Литве таких товаров 32, а в Эстонии – 35.
Таким образом, самая высокая цена в Латвии у 32,7% выбранных продуктов, в Литве – у 43%, а в Эстонии – у 31,8% продуктов.
Во всех трех странах Балтии одинаковый уровень цен в магазинах Maxima оказался только на арбуз без косточек и на лук-порей.
Как и в случае с Rimi, в торговой сети Maxima бывает, что цены в двух странах одинаково высоки, например, желтый сладкий перец в Латвии и Литве стоит 4,99 евро за килограмм, а в Эстонии – 3,19 евро за килограмм, а расфасованные свиные ребрышки Well Done в Литве и Эстонии стоят 5,99 евро, а в Латвии - 5,39 евро.
Лента новостей
0