В Латвии продукты дороже, чем в ЕС: так ли это?

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
В латвийском обществе опять остро встал вопрос высоких цен; кто только не высказался на данную тему, даже в Сейме недавно обсуждали; и опять все уверены, что в Латвии все дороже, чем в Литве и Эстонии и чуть ли не чем во всей Европе
РИГА, 12 июл — Sputnik. В соцсетях обычно все начинается примерно так. Кто-то напишет: "Тетя Лена недавно была в Германии. Говорит, что там все дешевле!" Непременно кто-то подхватит в том же духе: "А я только что был в Литве, там тоже все дешевле!" Ну и дальше дискуссия разворачивается в том же ключе, пишет газета "Сегодня".
Клянут латвийскую дороговизну и известные в стране люди, и СМИ.
"Эстонская газета Õhtuleht в недавнем исследовании обнаружила, что жители Латвии платят за еду больше, чем жители Эстонии или Литвы, несмотря на более низкую заработную плату. Однако одним только питанием список вещей, за которые мы платим больше, не заканчивается", – написала на днях газета Latvijas Avīze.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
В Латвии стали дешеветь продукты питания, но потребитель это вряд ли заметил
Недавно высказался и политтехнолог Юргис Лиепниекс. Он поделился своим возмущением в Twitter от сравнения цен на электроэнергию в странах Балтии. По его словам, в Латвии электроэнергия на 40% дороже, чем в Литве. А в Литве – на 20% дороже, чем в Эстонии.
Прокомментировал политтехнолог это драматически: Латвия погружается в нищету. "Трудно не злиться из-за этого. Наряду с самыми дорогими в Балтии лекарствами, самой дорогой едой, растущей инфляцией мы устанавливаем на будущее самое дорогое электричество. Они же еще собираются поднять налоги! Мы все глубже погружаемся в нищету и отсталость", – написал Лиепниекс.

Хождение за мукой

Одна оппозиционная политическая партия тоже включилась в разговор, выпустив гневный пресс-релиз на тему "почему у нас все дороже?", как бы намекая, что если бы эта партия была у власти, то все было бы прекрасно, а продукты в магазинах раздавали бы почти бесплатно.
"Например, килограмм муки в нашей стране стоит около 1,95 евро, в то время как в Литве 1,59 евро, во Франции – 1,29 евро, в Германии – 1,75 евро, в Испании – 1,56 евро, в Польше – 90 центов, в Швеции – 1,53 евро.
За литр двухпроцентного молока в Латвии в среднем приходится платить 1,39 евро, в то время как для французов, у которых минимальная зарплата составляет 1700 евро в месяц, а средняя зарплата превышает 4000 евро, такое молоко стоит 1,26 евро", – возмущается партия.

Eurostat и все-все-все

Спору нет, невероятно осведомленное и всемирно известное эстонское издание Õhtuleht является примером для подражания деловой прессы всей планеты. Однако мы позволим себе утверждать, что в Европе есть организация, которая знает о ситуации с ценами в странах ЕС гораздо больше, чем великая эстонская газета. Эта организация называется Eurostat. Сотни работников Eurostatа с экономическим и финансовым образованием скрупулезно и каждый день заняты сбором и подсчетом всего, что касается цен в странах ЕС по всем возможным позициям. Не только на еду (не хлебом единым), но и на все-все, включая коммунальные услуги, транспорт, энергию и т. д.
Международная выставка Riga Food 2022 в Риге
 - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Эксперт: кошельки граждан уже не выдерживают таких цен на продукты
Поэтому лучше не будем слушать мнение тети Лены, а обратимся к данным статистического ведомства Евросоюза. Оно среди прочего занимается и сравнением цен между странами ЕС. Последние данные на эту тему за 2022 год. Для более понятного сравнения Eurostat принимает средний уровень цен в ЕС за 100%. Так вот в Латвии в 2022 году уровень цен составлял 83,4% от среднего по Европе. В Эстонии – 94,6%. В Литве – 78,3%. Все расчеты сделаны в п.п.п., то есть с учетом покупательной способности населения. Так что если вам кто-то еще раз скажет, что в Эстонии все дешевле, то смело посылайте его в... Eurostat. Если этот человек будет настаивать и уверять, что тете Лене лучше знать, ведь она один раз была в Эстонии, то порекомендуйте хорошего психиатра.

Проигрываем по доходам

Теперь посмотрим на отдельные позиции. Еда, как мы понимаем, нас беспокоит больше всего. В Латвии она стоит 105,6% от среднего по ЕС (100%). Это уже серьезно, конечно. В Литве продукты питания стоят 99% от среднего по ЕС, в Эстонии – 106,4%. Получается, что практически еда в Эстонии стоит столько же, сколько и в Латвии, никак не дороже. Но это, конечно, печально, ведь доходы у эстонцев немного выше, чем у латвийцев.
Одежда в Латвии стоит 104,1% от среднего по ЕС. В Эстонии – 112,9%, то есть существенно дороже. В Литве – 102,3%.

Слоновий хвост

Теперь посмотрим, сколько стоит энергия, к которой Eurostat относит электричество, газ, и другие энергоносители. В Латвии они стоят 78,1% от среднего по ЕС. В Литве – 83%. В Эстонии – 90,9%.
Как же так? Получается, что г-н Лиепниекс не прав и что энергия в Латвии на самом деле дешевле, чем в Эстонии и Литвы? Увы. Так бывает, если смотреть на проблему не целиком во всей ее красе, а вырвав из общего контекста какие-то отдельные элементы. Нельзя судить о том, как выглядит слон, ощупав лишь его хвост.
Что касается именно электричества, то да, частично г-н политолог, возможно, прав. Если посмотреть рыночные цены на электричество в этом году (на сайте биржи Nord Pool полно этой статистики), то, действительно, в последние 3 месяца электроэнергия в Эстонии немного дешевле, чем в Литве и Латвии. Перед этим она была такая же по стоимости. Электричество в Литве и Латвии в этом году стоит практически одинаково.

За время пути собачка могла подрасти

Конечно, надо учитывать, что Eurostat приводит данные по ценам за 2022 год. В 2023 году ситуация с ценами могла измениться не в пользу Латвии. Так, инфляция продуктов питания в мае была в Латвии 17,4%, а в среднем по ЕС 15,1%. Но все же разница не столь велика, чтобы ЛР серьезно вырвалась вперед по уровню цен даже на продукты питания.
Засуха - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
В Европе неблагоприятные погодные условия. Подорожают ли продукты?
Кстати, раз уж мы заговорили о Германии. В этой стране энергоносители стоят 111,9% от среднего по ЕС, а продукты питания – 106,5%, то есть почти как в Латвии. Но не дешевле. И, да, мы знаем, что доходы населения в ФРГ выше, чем в ЛР.
Так что если в следующий раз вас снова кто-то спросит: "Почему цены в Латвии выше, чем в Европе?" – снова посылайте его в Eurostat. Но сначала спросите: "Какие цены? На что конкретно? Вы точно думаете, что абсолютно все у нас дороже? Какие ваши доказательства?" Тогда, возможно, дискуссия окажется более содержательной.
Лента новостей
0