Экс-министр Пуце: половину инфляции в Латвии создает правительство, а не рынок

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце
Министр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Цены на газ и электроэнергию снизились, но тарифы для компаний и населения по-прежнему высокие, производители и продавцы продуктов и товаров закладывают их в цену
РИГА, 27 июл — Sputnik. Мнением об инфляции и текущей экономической ситуации в стране в эфире TV24 поделился экс-министр окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце. Он отметил, что ситуация в экономике Латвии лучше, чем прогнозировалось в конце года. Рецессии в этом году нет, в отличие от прошлого года.
Политик также указал, что фискальная политика властей все еще направлена на стимуляцию потребления: "У нас уже два года подряд дефицит составляет 4% от ВВП, освоение фондовых программ началось медленно, но некий стимул есть, и это еще продвигает потребление. Но падение инфляции в Европе происходит быстрее, чем в Латвии. Цены в Латвии высокие, цены растут, но и потребление все еще держится".
Чем это объяснить? Бытует даже шутка: всем так тяжело, даже у супермаркета машину припарковать негде. Чем объяснить такое сохранение покупательной способности, несмотря на трудные времена?
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Административное регулирование цен в супермаркетах – возможно ли в Латвии?
Пуце отметил, что рост потребления небольшой, а снижения занятости в Латвии на данный момент не наблюдается, поэтому доходы населения не уменьшились. Безработица долгое время была очень низкой. Заработная плата как в частном, так и в государственном секторах продолжает расти. Деньги у людей есть, но крупные покупки они, скорее всего, откладывают.
"Что касается стоимости жизни, я обеспокоен двумя факторами, которые в прошлом году подтолкнули цены. На мировых рынках были очень высокие цены на энергоносители и продовольствие. Цены на энергоносители сейчас в минусе по сравнению с прошлым годом, они снизились, это видно по бензобаку или счетам за электроэнергию.
Но в других сегментах, особенно в сегменте торговли продуктами питания, рост цен по-прежнему очень высокий. Это все еще подталкивает инфляцию вверх. Я не из тех, кто сразу же винит во всем ретейлеров. Есть и второй фактор, который повышает цены на продовольствие, – это регулируемые тарифы.
У нас один за другим продолжают расти все регулируемые тарифы. Несмотря на то, что цена на тепло упала, тарифы в основном остались такими же, как прошлой осенью. А это подталкивает инфляцию вверх. Тут надо бы подумать. Половину инфляции у нас сейчас вызывает не рынок, а, условно говоря, правительство, потому что предприятия уже принадлежат муниципалитетам и так далее. Они сохраняют высокие цены. Надо подумать, есть ли какие-то факторы, которые заставят эти компании совершить перерасчет", — считает Юрис Пуце.
Лента новостей
0