Идея властей Латвии о запрете продажи алкоголя после 20:00 нашла поддержку в народе

© Sputnik / Вадим АнцуповПолка с алкогольной продукцией
Полка с алкогольной продукцией - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
На портале Manabalss.lv запущен сбор подписей в поддержку инициативы о запрете продажи алкоголя после 20:00 в Латвии
РИГА, 10 дек - Sputnik. Инициатива о запрете продажи алкоголя после 20:00 появилась на портале Manabalss.lv. Автором инициативы является Оскарс Яншевскис.
Стоит напомнить, что подобная идея уже посещала в октябре депутатов Рижской думы, которые даже организовали ряд дискуссий, озаботившись начавшимися в столице беспорядками.
Тогда одной из основных проблем депутаты обозначали незаконной продажей алкоголя навынос после 22:00. Бороться с такими нечестными предпринимателями предлагали путем запрета на торговлю алкоголем в кафе после 22:00.
Напомним, что ограничения на продажу алкоголя подумывали ввести и в магазинах Латвии. В министерстве здравоохранения летом говорили о том, чтобы урезать часы продажи до 20:00.
Вечеринка - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2021
Рижская дума может отреагировать на беспорядки в Риге запретом на продажу алкоголя в кафе
Но вернемся к инициативе на Manabalss, которую за три дня подписали чуть больше ста человек. Там автор указывает на то, что хочет сократить доступность алкоголя, чтобы уменьшить его безответственное потребление.
Автор отмечает, что считает неправильным, когда люди, уже употребившие алкоголь, имеют возможность поздно вечером прийти в магазин "за добавкой".
"Поэтому необходимо ограничить продажу алкогольных напитков в магазинах и других торговых точках, за исключением баров, кафе, ресторанов и ночных клубов, после 20:00", - подчеркивает Оскарс.
Он поясняет, что из-за сокращения доступности алкоголя у тех, кто уже находится в состоянии алкогольного опьянения, будет меньше возможностей покупать алкоголь.
"Это уменьшит пьянство с его негативными последствиями как для потребителей алкоголя, так и для других людей", - заключает Оскарс.
Лента новостей
0