СМИ: скандал толкает Latvijas dzelzceļš в пропасть и дискредитирует президента Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovЖелезнодорожные пути в Латвии
Железнодорожные пути в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Вопросом трактования санкций ЕС занимается МИД Латвии, который неверно истолковал меры в отношении главы Белорусской железной дороги, это бросает тень на нового президента Эдгарса Ринкевичса, которые долгие годы возглавлял МИД
РИГА, 20 июл — Sputnik. Решение госкомпании Latvijas dzelzceļš (LDz) отказаться от сотрудничества с Белорусской железной дорогой выглядит так, будто оно принято специально – чтобы испортить "медовый месяц" президента Латвии Эдгарса Ринкевичса с нацией (предпринимателями), пишет Арнис Клуйнис в Neatkarīgā.
Решение LDz основано на ссылке на 11-й пакет санкций, введенных Евросоюзом против России и Беларуси и вступивших в силу с 23 июня. С 13 июля решение LDz отменено в соответствии с пояснением Еврокомиссии о том, что на самом деле имеется в виду в этом пакете.
Министерство иностранных дел, которое с 8 июля возглавил премьер-министр Кришьянис Кариняс, хотело бы представить в качестве своей заслуги то, как быстро ведомство разъяснило ответ Еврокомиссии о содержании санкций. Но подобные события – позор для бывшего министра иностранных дел, ныне президента Латвии Эдгарса Ринкевичса, ведь изначально МИД распространил ошибочное толкование содержания санкций.
Но еще важнее то, что Латвия в лице Ринкевичса не использовала свой статус члена ЕС, чтобы не только вовремя узнать содержание санкций, но и продиктовать их. Во время подготовки 11-го пакета санкций латвийские государственные СМИ были вынуждены писать про беспокойство министра иностранных дел Венгрии, а не Латвии, за компанию своей страны: "Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в пятницу пригрозил заблокировать новый пакет санкций Евросоюза против России, осудив включение в список потенциальных целей санкций крупнейшего венгерского банка OTP".
А чем Latvijas dzelzceļš хуже венгерского банка? Следует ли Латвию называть страной ЕС второго, третьего или последнего сорта? Какая ответственность за фактический статус Латвии в ЕС лежит на человеке, который был министром иностранных дел Латвии с 25 октября 2011 года по 8 июля 2023 года?

Решение, равносильное самоликвидации

Решение LDz было равносильно решению о самоликвидации. Еще до его принятия грузов у LDz оставалось так мало, что предприятие практически разорилось и существует только потому, что в последние годы получало государственные субсидии – десятки миллионов евро. Отказ от грузов, которые Латвия отправляет или получает через границу с Беларусью, увеличил бы ежегодную нехватку денег на содержание LDz до сотен миллионов евро, которые Латвия уже не могла бы себе позволить.
Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2023
Транзит
Латвия запуталась в санкциях. Транзит грузов через Беларусь закрыли, но быстро передумали
Поступок, равнозначный самоликвидации LDz, объясняли включением начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова в 11-й пакет санкций ЕС. Нашлась целая череда чиновников различных министерств и ведомств, как и юристов, нанятых в качестве консультантов, которые утверждали, что, подвергая санкциям руководителей Белорусской железной дороги, следует считать санкционированной и компанию, потому что она подконтрольна подсанкционному лицу.
С момента вступления санкций в силу 23 июня LDz отказалась обслуживать перемещение железнодорожных грузов через границу с Беларусью, лишь уточнив, что LDz продолжит перевозку грузов, маршруты которых были согласованы до 23 июня. Запасы таких грузов оказались столь велики, что изменения в работе не стали заметны, пожалуй, даже большинству железнодорожников. Поезда с грузами ходили, а компании транзитной отрасли воспользовались этим временем, чтобы поднять шумиху и заставить Латвию в лице МИД запросить у Еврокомиссии, что на самом деле имеется в виду под 11-м пакетом санкций.

Сами создают трудности, сами их преодолевают

Нынешняя версия LDz о произошедшем говорит, что не произошло вообще ничего. Во время некорректной трактовки санкций компания, мол, тихо собирала заявки на грузоперевозки и легализовала их с 13 по 15 июля, когда должно завершиться формирование заказов на грузоперевозки на август. Скандал должен остаться только в пределах Латвии, и в таком случае его можно было бы использовать, чтобы создать впечатление о нерадивом Ринкевичсе и спасителе железной дороги – Кришьянисе Кариньше.
Не идет на пользу Ринкевичсу и другая новость, которую СМИ посвятили подготовке 11-го пакета санкций. 17 мая LETA сообщило о бахвальстве парламентского секретаря МИД Гунды Рейре на заседании комиссии Сейма по европейским делам: "На заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое пройдет в Брюсселе 22 мая, Латвия будет настаивать на применении 11-го пакета санкций против России. Политик заявила депутатам, что в повестку встречи включен вопрос об агрессии России в Украине. Позиция Латвии остается неизменной, то есть, страны Евросоюза должны продолжать политическое, экономическое и дипломатическое давление на Россию, вводить санкции и не допускать их обхода. Позиция Латвии предусматривает не только принятие 11-го пакета санкций, но и расширение сферы действия санкций".
Выгрузка грузового вагона  - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Бизнесмен: зачем запрещать перевозки из Беларуси - может, придется картошку там покупать
Требования Латвии в Брюсселе были удовлетворены, текст 11-го пакета санкций сформулирован таким образом, что Латвия, ссылаясь на него, могла "расширить сферу действия" хотя бы "потихоньку, сама с собою", перенеся санкции, введенные против Морозова, на управляемую им компанию. Больше никто из соседей Беларуси среди стран ЕС, где санкции должны соблюдаться, такого расширения не придумал. В итоге ЕС призвал Латвию к порядку, чтобы та не разгромила оборот транзитных грузов. Уж точно не Латвии дозировать приход в Европу товаров из Китая и других азиатских стран через европейские порты и логистические центры.
Случай с Рейре свидетельствует о неспособности руководящих сотрудников МИД Латвии выполнять свои обязанности из-а некомпетентности, халатности или ради интриги. Если бы они выполняли свои обязанности профессионально и добросовестно, в пакете нашлось бы место, где по запросу Латвии было бы максимально удобно записать, что персональные санкции не относятся к компаниям, что избавило бы от необходимости уточнять то, что достаточно ясно следует из текста.

Кариньш дал Ринкевичсу совет помолчать

При этом примирительно добавил, что сотрудники МИД, как и другие латвийские чиновники во главе с Кариньшем действовали столь же неуклюже при подготовке очередного пакета санкций ЕС. На этот раз внимание к чиновникам было обращено лишь в надежде на то, что избрание Ринкевичса президентом может их работу улучшить. В первые дни в новой должности Ринкевичс пытался эти надежды подпитать. Недоразумение с санкциями появилось будто специально, чтобы общественность понимала, какую грусть и печаль он оставил после себя в МИД. Это предупреждение ему – не увлекаться демонстрацией морального превосходства.
"С нашей стороны добавить нечего", — так Сандрис Сабаев, пресс-секретарь премьер-министра и министра иностранных дел, отверг предоставленную журналистами возможность дополнить эту статью чем-то, что могло бы улучшить впечатление об описанных тут должностных лицах и ведомствах.
Лента новостей
0