Старшеклассники лучше сдали экзамен по английскому языку, хуже - по математике

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкСдача экзаменов зимней сессии в Дальневосточном федеральном университете
Сдача экзаменов зимней сессии в Дальневосточном федеральном университете - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Как в этом году в Латвии выпускники сдали централизованный экзамен
РИГА, 14 июл — Sputnik. Лучшие средние результаты на централизованных экзаменах у 12-классников по английскому языку, а худшие - по математике, рассказали в Государственном центре содержания образования, пишет Lsm.lv.
На экзаменах на оптимальном уровне средний балл по английскому языку составил 63%, по латышскому — 54%, а по математике — 35%. Экзамен по математике на оптимальном уровне не сдали 8,71% учащихся – они не набрали минимальный результат в 10%.
На экзаменах высшего уровня средний балл по английскому языку составил 65%, по латышскому языку — 56%, а по математике — 60%.
Учащиеся, не сдавшие экзамен в этом году, могут постараться сдать его повторно, но в следующем году для сдачи экзамена необходимо будет набрать не менее 15% баллов.
В целом по итогам этого учебного года централизованные экзамены по окончании 12 классов на оптимальном уровне сдали 14 000 учащихся. Наибольшее количество студентов на экзаменах высшего уровня в этом учебном году было по иностранному языку – его выбрали почти 8000 учеников.
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Почему дети так плохо сдали экзамен по математике? Учителя негодуют
Для получения аттестата об окончании средней школы учащиеся в этом году должны были сдать экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку как минимум на оптимальном уровне и два экзамена из 14 предлагаемых на высшем уровне.
Из факультативных экзаменов на высшем уровне средний балл по русскому языку составил 75%, по немецкому — 68%, по французскому — 69%. Средний балл по истории на экзамене составил 38%, по общественным наукам — 39%, по дизайну и технологиям — 60%.
Средний балл по биологии составил 46%, по физике — 44%, по химии — 50%. По культуре и искусству средняя оценка составила 46%, по программированию – 46%, по географии – 36%.
Центр содержания образования рассказал, что в этом учебном году наблюдается положительная динамика по количеству сдавших экзамены по естественным наукам.
Лента новостей
0