Два крымских вертолетоносца получат новейшие палубные Ка-65

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВертолет Ка-27ПЛ на палубе фрегата ВМФ России
Вертолет Ка-27ПЛ на палубе фрегата ВМФ России - Sputnik Латвия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Перспективные "Миноги" независимо от времени суток и погоды будут решать разведывательные, десантные, противолодочные задачи с борта корабля и с аэродромов
Президентская программа кораблестроения до 2050 года реализуется в России планово, спецоперация на Украине не снижает высокий ритм строительства новых кораблей для ВМФ.
На заводе "Залив" в Керчи строятся два универсальных десантных корабля (УДК) проекта 23900 ("Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко"), которые получат новейшие палубные вертолеты Ка-65 "Минога" до выхода в море – в 2028 году, испытания начнутся с полным авиакрылом. На борту УДК будут постоянно базироваться противолодочные вертолеты Ка-65 "Минога", многоцелевые ударные Ка-52К "Катран", радиолокационного дозора Ка-31 и поисково-спасательные Ка-27ПС – всего около 20 машин.
Разработка перспективного вертолета Ка-65 для ВМФ России началась в 2016 году, договор о разработке технического проекта "Миноги" подписан в ходе военно-технического форума "Армия-2020". Новейшая машина придет на смену противолодочному Ка-27, который несет флотскую службу четыре десятилетия. Ранее гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский заявил, что опытный Ка-65 совершит первый полет в 2025-м. Серийное производство начнется не позднее 2028 года.
Вертолет "Минога" создают по "камовской" схеме – с двумя соосными винтами. Проектируется с нуля с использованием новых технологий и материалов. Поэтому Ка-65 с двумя газотурбинными двигателями ТВ7-117ВК по три тысячи лошадиных сил станет мощнее и легче "ветерана" Ка-27. Управление двигателями упростит цифровая автоматическая система БАРК-6.
Боевая работа отрядов разведки и спецназа в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Операция по демилитаризации Украины
Армия и флот России жгут натовскую технику ВСУ на фронте и в тылу
В комплекс вооружения "Миноги" войдут самые современные и эффективные образцы российского ОПК. Радиоэлектронная аппаратура Ка-65 будет совместима с автоматизированными системами управления войсками и боем. Цифровой комплекс связи нового поколения обеспечит передачу видеоинформации, данных РЛС, навигации и, собственно, голосовую связь.
Предусмотрены противолодочная, десантная и транспортная модификации, а также арктическая версия Ка-65 – с уникальной навигационной системой, дополнительной системой отопления и энергоустановкой для запуска основного двигателя при отрицательных температурах. Возможно создание беспилотной версии Ка-65 (по заказу Минобороны РФ).
"Минога" будет решать разведывательные, противолодочные, десантные задачи – с борта корабля или береговых аэродромов, работать независимо от времени суток и погодных условий. Все российские корабли от корвета до авианесущего крейсера, способные принимать Ка-27, смогут нести и новую "Миногу".

Базовые характеристики

Данные по скорости, дальности, грузоподъемности вертолета Ка-65 в открытых источниках отсутствуют. Однако характеристики предшественника хорошо известны.
Противолодочный вертолет Ка-27 способен обнаруживать субмарины противника днем и ночью, в сложных метеоусловиях – на глубине до 500 метров, на расстоянии до 200 км от базы (по условиям передачи информации).
Практическая дальность полета – 800 км, максимальная скорость – 270 км/ час. Арсенал Ка-27 позволяет атаковать субмарину противника ракетами АПР-2 или АПР-3, малогабаритной торпедой УМГТ-1, морскими бомбами ОМАБ-25-12Д или ОМАБ-25-8Н. Пара Ка-27ПЛ закрывает до двух тысяч квадратных километров акватории.
Поисково-спасательная модификация Ка-27ПС располагает лебедкой грузоподъемностью 300 кг. Винтокрылая машина работает при волнении моря до пяти баллов, имеет опцию автоматизированного полета в заданную точку.
Логично предположить, что новейший вертолет Ка-65 "Минога" во всех модификациях станет могущественнее и совершеннее предшественника Ка-27. Необходимо учесть и возможности основной базы – УДК проекта 23900. Этот корабль по всем параметрам превосходит французский вертолетоносец Mistral. На борту российского УДК вертолеты Ка-65 получат возможность действовать в районах, удаленных от родных берегов на шести тысяч морских миль, фактически в любом районе Мирового океана.
© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВертолет Ка-27 выполняет посадку на фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" ВМФ России
Вертолет Ка-27 выполняет посадку на фрегат Адмирал флота Советского Союза Горшков ВМФ России - Sputnik Латвия, 1920, 11.07.2023
Вертолет Ка-27 выполняет посадку на фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" ВМФ России
Два универсальных десантных корабля вертолетоносца проекта 23900 водоизмещением 40 тысяч тонн заложены в Керчи 20 июля 2020 года на судостроительном заводе "Залив" (в восьми километрах от Крымского моста). По плану первым выйдет в море УДК "Иван Рогов". Сухой док позволяет строить на керченском заводе корабли и суда длиной до 350 метров и шириной до 58 метров, водоизмещением до 300 тысяч тонн, два-три корпуса одновременно.
Специалисты предприятия владеют опытом строительства боевых кораблей второго-третьего рангов и судов с ядерной энергоустановкой. После возвращения Крыма в Россию "Залив" получил заказы на строительство 22 кораблей и судов ВМФ – работы хватит на много лет вперед. "Ростех" (в составе которого действует холдинг "Вертолеты России") сообщил о готовности и далее наращивать объемы производства вооружения для Минобороны РФ.
В соответствии с основами государственной политики Россия "не допустит существенного превосходства военно-морских сил других государств над Военно-морским флотом и будет стремиться к закреплению на втором месте в мире по боевым возможностям".
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0